Что расскажут о нас наши ногти?

© Depositphotos.com / AxOstБелые полоски на ногтях
Белые полоски на ногтях  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Ногти человека могут рассказать о нем больше, чем он сам о себе знает. Это касается нашего возраста и здоровья. Подробности – у экспертов.
Мы привыкли вспоминать о своих ногтях, когда хотим их обрезать или сделать маникюр. Но оказывается, роль ногтей гораздо серьезнее: они могут быть индикатором общего состояния здоровья. На что стоит обращать внимание, и что означают желтизна или отсутствие роста, рассказывают специалисты.
По данным Healthline, внешний вид ногтей может выявить начинающиеся проблемы внутри нашего тела. Чаще всего это может указывать на плохое питание или плохое пищеварение. Но иногда это указывает и на более серьезные заболевания.
Специалисты подчеркивают: если ваш организм ведет борьбу с неким заболеванием, он направляет всю свою энергию в точку болезни. В это время другие части тела перестают быть приоритетом – все силы организм бросает, например, на борьбу с инфекцией. Наши ногти моментально реагируют на такие ситуации - их рост замедляется, или даже останавливается. Еще хуже – могут возникать ногтевые аномалии. Такой процесс является прямым свидетельством, что где-то в организме происходит нечто большее, что и остановило рост ногтевой пластины.
Вот, что говорят эксперты о различных способах изменения ногтей по мере того, как мы становимся старше, а также дают советы как с этим справляться.

Возраст подскажут ногти

Когда большинство людей думают о старении, они в первую очередь представляют дряблую кожу, ломкие волосы и хрупкие кости. И забывают про ногти, которые также подвержены старению.
Вы замечали бороздки на ногтях, похожие на морщины? В медицине это называется онихорексисом. Такие вертикальные гребни, идущие от основания к кончику, являются признаком старения, отмечает The Healthy. Волосы, кожа и ногти содержат один и тот же белок — кератин. И точно так же, как с возрастом волосы и кожа становятся суше, наши ногти тоже "высыхают". Это часто может привести к вертикальным гребням: таким способом ногти изо всех сил пытаются удерживать влагу. Развитию онихорексиса может способствовать ряд факторов, в том числе дефицит питательных веществ и гормональные изменения, но еще одним фактором является возраст.
Еще один признак старения организма – ломкость ногтевой пластины. Это в значительной степени связано с деградацией структурных белков кератина в ногтях, которые играют важную роль в здоровье и защите их от внешних повреждений.

Расшифровка важных сигналов

Гораздо реже возникают горизонтальные гребни на ногтях. Они могут быть связаны с травмой ногтевого ложа, которая останавливает рост ногтя, например, защемлением пальца дверью или получением травмы во время маникюра. Но иногда эти горизонтальные линии могут быть вызваны чем-то более серьезным, например острым заболеванием почек. Если такие линии появляются на всех 20 ногтях рук и ног, это может быть симптомом заболевания щитовидной железы, респираторных заболеваний или дефицита цинка. Они также могут быть побочным эффектом химиотерапии, пишет Healthline. Если вы слишком обеспокоены гребнями на ногтях, обратитесь к дерматологу.

Скорость роста ногтей и пожелтение

Если вы сняли лак с ногтей и обнаружили, что ваши натуральные ногти желтеют, знайте, что это, скорее всего, связано с их медленным ростом.
Ногти на руках растут в среднем на 3,5 мм в месяц, а это означает, что средний ноготь заменяется на новый в течение шести месяцев. "Поскольку темпы роста наших ногтей замедляются, ногти подвергаются значительно большему влиянию окружающей среды, и это воздействие со временем влияет на цвет и прочность ногтей", - пишет Healthline. Другие распространенные причины пожелтения включают грибковые инфекции и длительное ношение гелевого покрытия.

Как бороться со старением ногтей

Есть несколько способов, которые вы можете использовать, чтобы справиться с возрастными изменениями ногтей. Во-первых, постоянно заботьтесь о кутикулах - они должны быть увлажненными и ухоженными. Ежедневно увлажняйте их маслами. Если у вас есть заусеницы, не поддавайтесь желанию откусить или оторвать их, а вместо этого используйте чистые кусачки и обрезайте их у основания. Когда дело доходит до использования жидкости для снятия лака, ищите увлажняющие формулы без ацетона, так как ацетон может обезвоживать и ослаблять ноготь и окружающую его область.
Обратите внимание на пилочку для ногтей, которую вы используете. Эксперты советуют использовать стеклянную пилку вместо картонной наждачной пластины, так как это может вызвать микроскопические разрывы на кончике ногтя, которые рискуют превратиться в расколы и затем поломаться. Стеклянные пилочки, напротив, создают идеально ровный край.
Также надо учитывать количество воды, попадающей на руки. Ногти чрезвычайно активно впитывают воду. Даже больше, чем кожа. "Когда вода постоянно попадает в ноготь и выходит из него, это создает огромную нагрузку на нежные клетки ногтя, что может привести к ослаблению, размягчению и поломке", - комментирует дерматолог для медиа HuffPost. Поэтому не стоит забывать о защитных перчатках при мытье посуды, уборке дома или работе в саду.
Лента новостей
0