Чавушоглу обсудил с Лавровым механизмы ООН по вопросу зерна

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии
Глава МИД РФ С. Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Турция находится в постоянной связи с генсеком ООН и украинской стороной по вопросу вывоза зерна, заблокированного в портах Украины, сообщил глава турецкого внешнеполитического ведомства.
БАКУ, 8 июл — Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в ходе переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Индонезии обсуждал механизмы ООН по урегулированию зерновой проблемы.
"Мы обсудили, что можем сделать в рамках предлагаемого механизма ООН. Находимся в постоянной связи с генсеком ООН, с украинской стороной по этому поводу. Вчера у меня был телефонный разговор с моим украинским коллегой", – сообщил Чавушоглу.
Накануне на полях Совета МИД стран Группы двадцати прошла встреча глав МИД Турции и РФ, в ходе которой стороны обсудили ситуацию на Украине и взаимодействие между странами в Черном море.
Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам участия в совещании глав МИД Группы двадцати (G20) заявил, что Москва готова к переговорам с Анкарой и Киевом по вывозу украинского зерна.
Минобороны Турции Хулуси Акар ранее сообщил, что в вопросе вывоза зерна из черноморских портов есть определенные подвижки, но остаются технические моменты, требующие обсуждений с Россией, Украиной и ООН.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Лента новостей
0