Меняется система страхования на общественном транспорте

© Photo : Baku Transport Agency Автобус на остановке в Баку, фото из архива
Автобус на остановке в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Законодатели решили исправить недочеты, причинявшие неудобства участникам пассажироперевозок.
БАКУ, 6 июл — Sputnik. В Азербайджане автоматизируется процесс выдачи свидетельства об обязательном страховании гражданской ответственности и страховки перевозимых пассажиров на общественном транспорте.
Предусмотрены поправки в Законы АР "Об обязательном страховании" и "О дорожном движении". В случае принятия изменений, лица, владеющие транспортом, используемым в процессе пассажироперевозок, смогут, как и все автомобилисты, приобрести страховку в электронном формате.
Согласно поправке, указанная справка будет проверяться не в бумажном виде, а через электронную информационную систему.
Исключением является внутригородской и внутрипоселковый общественный транспорт.
В настоящее время договоры обязательного страхования в отношении частных автотранспортных средств заключаются в форме электронного документа. Обязательное страхование недвижимого имущества, регулируемое законодательством, обязательное страхование гражданской ответственности, связанное с эксплуатацией недвижимого имущества, и обязательное личное страхование пассажиров от несчастных случаев заключаются в бумажной форме.
Заключение договоров в бумажной форме в ряде случаев приводит к возникновению неудобств, в частности, соответствующий полис ОСАГО невозможно получить без физического контакта. Порой граждане сталкиваются с мошенничеством, их данные остаются незащищенными, достоверность сведений в страховых договорах не гарантируется.
Лента новостей
0