Нефть торгуется без динамики, золото дорожает из-за инфляционных рисков

© AP Photo / Eric GayНефтяные качалки
Нефтяные качалки - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Стоимость золота растет на фоне инфляционных опасений на рынках, но рост доходности американских госбондов сдерживает динамику. Рост цен на медь удерживает экономическая ситуация в Китае.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. Цены на нефть во вторник утром 5 июля торгуются разнонаправленно за счет факторов как со стороны спроса, так и предложения, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 10:40 по бакинскому времени цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 0,21%, до $113,35 за баррель, августовских фьючерсов на WTI растет на 1,32%, до $109,98.
На нефтяном рынке во вторник утром наблюдается неоднозначная динамика цен. С одной стороны, инвесторы продолжают оценивать факторы, ведущие к снижению предложения сырья на рынке. По данным СМИ, Норвежская нефтегазовая ассоциация (NOG) сообщила, что в ходе забастовки профсоюза управленческого персонала Lederne будут закрыты три месторождения во вторник. Помимо этого, еще три месторождения могут закрыться в среду, если требования бастующих не будут удовлетворены.
Также опасения о дефиците нефти подкрепляют новости из Ливии, где Национальная нефтяная корпорация страны (National Oil Corporation, NOC) объявила форс-мажор в экспортных нефтеналивных портах Эс-Сидр и Рас-Лануф и на месторождении Эль-Филь в связи с политическим кризисом.
С другой стороны, рынки оценивают перспективы снижения спроса на нефть. Так, инвесторы следят за ухудшающейся эпидемиологической обстановкой в Китае, усиливающей вероятность ввода очередных ограничений на передвижение. Кроме того, на спрос влияют дальнейшие действия центробанков, так как ужесточение монетарной политики может привести к рецессии и, как следствие, к снижению потребления энергоресурсов.

Золото дорожает

Цена на золото во вторник утром 5 июля поднимается, удерживаясь выше $1810 за тройскую унцию на фоне инфляционных опасений на рынках, рост доходности американских госбондов сдерживает динамику, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 10:55 по Баку цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на $10,55, или на 0,59%, до $1812,05 за тройскую унцию. Сентябрьский фьючерс на серебро дорожал на 1,99% - до $20,058 за унцию.
Среди поддерживающих стоимость золота факторов остаются опасения рынков по поводу высокой инфляции, поскольку золото традиционно считается инфляционным хеджем для инвесторов. Ранее была опубликована статистика по годовой инфляции в Южной Корее, показатель в июне достиг наивысшего уровня с 1998 года - 6%.
Вместе с этим на рынках сохраняются опасения по поводу рецессии из-за тенденции мировых Центробанков повышать ставку, а золото традиционно также выступает и как актив-убежище. ЦБ Австралии во вторник в третий раз подряд повысил ключевую ставку - до 1,35% с 0,85%.
Удерживает стоимость золота при этом рост доходности американских госбондов. Доходность десятилетних гособлигаций США (US Treasuries) росла до 2,952% с уровня предыдущего закрытия в 2,904%. Гособлигации США являются альтернативной золоту инвестицией, поэтому их котировки, как правило, имеют разнонаправленную динамику.

Цены на нефть колеблется

Стоимость меди во вторник утром слабо колеблется у уровня предыдущего закрытия, инвесторы по-прежнему обеспокоены перспективами по поводу экономики и спроса.
По состоянию на 10:25 по бакинскому времени сентябрьский фьючерс на медь на бирже Comex дешевел на 0,01%, до $3,5667 за фунт (около 0,45 килограмма).
На лондонской бирже металлов LME по итогам предыдущих торгов стоимость тонны меди с поставкой через три месяца снизилась на 0,52%, до $8006, алюминия - выросла на 0,82%, до $2464.
Инвесторы продолжают оценивать перспективы вокруг мировой экономики. Рынки опасаются рецессии на фоне тенденции повышения ставок мировыми Центробанками ввиду высокой инфляции, что может отразиться на экономической активности и спросе на промышленные металлы.
В то же время несколько поддерживает стоимость меди статистика из Китая, который является крупнейшим ее потребителем. Так, индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Китая, по версии делового издания Caixin, в июне вырос до 54,5 пункта с 41,4 пункта месяцем ранее.

Рубль дешевеет к доллару и евро

Российская валюта дешевеет во вторник, 5 июля, к доллару и евро. Так, курс доллара повышается до 55,08 рубля, против 53,76 рубля в понедельник. Курс евро растет до 57,18 рубля, против 56,35 рубля накануне.
Курс рубля к азербайджанской валюте во вторник составил 0,0302 маната, против 0,0305 маната накануне.
Лента новостей
0