Названа главная достопримечательность года

© AFP 2023 / Josep LagoТуристы у Храма Святого Семейства в Барселоне, Испания
Туристы у Храма Святого Семейства в Барселоне, Испания - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Опубликован список лучших достопримечательностей мира в 2022 году. Первая строчка досталась Испании.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. Авторитетный и крупнейший в мире эксперт в области путешествий, платформа Tripadvisor опубликовала список "Лучших из лучших" среди мировых достопримечательностей на этот год.
Главной из них был назван незавершенный собор в Испании. Он строится уже 140 лет.
Туристическая платформа ежегодно присуждает награду Travellers Choice Awards. Список "Лучшие из лучших" включает 11 категорий, в том числе лучшие достопримечательности мира.
Получатели награды "определяются на основе качества и количества отзывов и оценок путешественников о впечатлениях, турах, мероприятиях и достопримечательностях на сайте Tripadvisor", - сообщается в официальном заключении.
В этом году номером один назван Храм Святого Семейства, расположенный в Барселоне. Примечательно, что испанцам удалось наконец сместить с пьедестала римский Колизей, который долгое время оставался лидером рейтинга.

Наследие великого Гауди

Храм Святого Семейства - жемчужина Испании. Его строительство началось в 1882 году и продолжается по сей день.
Первоначально планировалось возвести храм в традиционном готическом стиле. Первый проект был разработан архитектором Франсиско дель Вильяром. Но в 1883 году в результате разногласий, возникших между Вильяром и организаторами проекта, место главного архитектора было предложено 31-летнему Антонио Гауди.
Мастер посвятил этому проекту всю жизнь. Гауди отказался от готического стиля и за основу взял природные формы, которые он считал идеальными, среди них он особенно отмечал структуру ствола дерева и человеческого скелета.
В результате структура храма Святого Семейства приобрела форму геометрических фигур, которые органично сочетались между собой и позволяли легко соединять различные детали конструкции. Главным несущим элементом являются колонны, которые по мере приближения к сводам разветвляются и создают иллюзию леса.
Внутреннее убранство, как и внешний облик, для начала XX века были столь необычными, что проект храма воспринимался поистине революционным.
Гауди был религиозным человеком, и его взгляд на мир отразился в проекте: здесь есть все обязательные элементы – церковь в форме латинского креста, крипта, часовни и галерея для хора.
У храма три фасада: Рождества, Страстей Господних и Вознесения Христова. При жизни Гауди была построена большая часть фасада Рождества и крипта. Возведение фасада Страстей Христовых началось в 1923 году, уже после смерти архитектора.
Собор подвергся вандализму в 1930-х годах, во время гражданской войны в Испании. В 2005 году храм Святого Семейства стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Предположительно, храм будет достроен не ранее 2026 года. Одной из причин долгостроя является тот факт, что строительство осуществляется, как и было задумано, только на средства от пожертвований.
В 2010 году храм был освящен папой римским Бенедиктом XVI и признан годным для совершения церковных служб. Сейчас храм открыт для всех желающих, здесь проводятся многочисленные экскурсии.

10 лучших достопримечательностей мира от Tripadvisor

В список самых удивительных исторических сокровищ вошли десять достопримечательностей. Каждая из них стоит того, чтобы запланировать путешествие в эти места.
1.
Базилика Святого Семейства — Барселона, Испания
2.
Колизей – Рим, Италия
3.
Эмпайр Стейт Билдинг – Нью-Йорк, США
4.
Большая мечеть шейха Зайда – Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты
5.
Галерея Уффици – Флоренция, Италия
6.
Plaza de España – Севилья, Испания
7.
Водопады Игуасу – Фос-ду-Игуасу, Бразилия
8.
Музей Римских бань – Бат, Великобритания
9.
Сад богов — Колорадо-Спрингс, Колорадо
10.
Фонтан Треви – Рим, Италия.
Лента новостей
0