В Баку пройдет международная конференция, посвященная Каспию

© AP Photo / Sait Serkan GurbuzПорфель чиновника, фото из архива
Порфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Эксперты из прикаспийских и зарубежных стран обсудят вопросы колебания уровня замкнутого водоема и причины его нынешнего снижения.
БАКУ, 1 июл — Sputnik. В азербайджанской столице 5 июля состоится международная конференция, организованная министерством экологии и природных ресурсов АР (МЭПР) на тему "Колебания уровня Каспийского моря, прогноз и меры адаптации в условиях изменения климата", сообщила начальник Национальной гидрометеорологической службы МЭПР Умайра Тагиева.
Эксперты из прикаспийских стран, вместе с зарубежными специалистами и представителями международных организаций, обсудят колебания уровня Каспийского моря и причины его снижения.
Также на повестке дня - подготовка региональных адаптационных мероприятий, расширение сотрудничества в этом направлении.
Наряду с этим участники конференции рассмотрят оценочный доклад, представленный в июне этого года межправительственной группой экспертов по изменению климата на 56-й сессии Вспомогательного органа для консультирования по научным и техническим аспектам Рамочной конвенции об изменении климата в Бонне.
Кроме того, будут изучены исследования изменений климата в последнее десятилетие и цикличности колебаний температур.
Тагиева отметила, что существуют различные среднесрочные и долгосрочные прогнозы по колебаниям уровня Каспийского моря.
В связи с этим будет поднят вопрос выбора более реалистичного сценария, согласно которому специалисты подготовят план адаптации прибрежных территорий Каспийского моря и будут определены направления совместной деятельности в рамках регионального подхода для решения ставящихся задач.
Лента новостей
0