Азербайджан и Израиль договорились наладить авиасообщение

© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPПассажирский самолет AZAL, фото из архива
Пассажирский самолет AZAL, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Израильские компании приглашены на Международный конгресс астронавтов в Баку.
БАКУ, 1 июл — Sputnik. Министерство цифрового развития и транспорта Азербайджана подписало соглашение об авиасообщении с министерством транспорта и безопасности дорожного движения Израиля.
Документ подписан в ходе рабочего визита главы Минцифры АР Рашада Набиева в Израиль. Он предполагает упрощение взаимных поездок граждан двух стран.
Ожидается, что соглашение окажет положительное влияние на развитие туризма и культурных связей между Азербайджаном и Израилем.
Набиев в ходе встречи обсудил с израильской коллегой Мейрав Михаэли перспективы сотрудничества между двумя странами в сфере транспорта.
Он встретился также с министром туризма, сопредседателем межправительственной израильско-азербайджанской комиссии Йоэль Развозым. Азербайджанский министр отметил наличие высокого потенциала для сотрудничества в сфере туризма. Стороны также обсудили развитие туристических возможностей Карабахского региона.
Развозов подчеркнул, что сотрудничество и стратегическое партнерство между Израилем и Азербайджаном вышли на новый уровень: страны взаимодействуют в вопросах безопасности, сельском хозяйстве, энергетике, водоснабжении, здравоохранении, а также туризме.
На встрече Набиева с исполнительным директором местного Агентства цифровых технологий Дрором Бином обсуждены "правительственное облако" и "электронное правительство" - израильская сторона поделилась своим опытом в этой сфере.
На встрече с директором Израильского космического агентства Ури Ороном стороны обсудили перспективы сотрудничества Азербайджана с израильской космической отраслью и научно-исследовательскими центрами. Набиев пригласил израильские агентства и компании принять активное участие в Международном конгрессе астронавтов, который пройдет в Баку в 2023 году.
Лента новостей
0