Спикер парламента Турции прибыл в Баку

© AFP 2023 / ADEM ALTANПредседатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп, фото из архива
Председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Делегация иностранных государств прибывают в Азербайджан для участия в заседании Парламентской сети Движения неприсоединения.
БАКУ, 29 июн - Sputnik. Делегация, возглавляемая спикером Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом прибыла в Азербайджан.
Турецкая делегация примет участие в Бакинской конференции парламентской сети Движения неприсоединения.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе приема генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусеина Брахима Таху ранее анонсировал создание в Баку Парламентской сети Движения неприсоединения.
Заседание Парламентской сети Движения неприсоединения (ДН) пройдет в Баку с 30 июня по 2 июля.
В Мадриде в 2021 году в рамках 143-й Ассамблеи Межпарламентского союза по инициативе председателя ДН, президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло учредительное заседание Парламентской сети движения, на котором было принято решение о проведении заседания сети в азербайджанской столице в 2022 году.
Осенью 2019 году в Баку состоялся XVIII саммит Движения неприсоединения, в рамках которого Азербайджан принял председательство в организации на 2019-2022 годы.
Движение неприсоединения было создано в годы холодной войны на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В него вошли государства, не пожелавшие вступать в блок НАТО или Варшавский договор, в частности, Югославия (на тот момент), Индия и Египет. Сейчас Движение неприсоединения объединяет 120 стран, отказавшихся от участия в военных блоках, 17 государств и десять международных организаций имеют статус наблюдателя при организации.
Лента новостей
0