Разрабатываются планы по укреплению западных рубежей России – Песков

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
НАТО изначально нацелено на агрессию и в настоящее время пытается расширить свою инфраструктуру в сторону РФ, сказал пресс-секретарь российского лидера.
БАКУ, 28 июн — Sputnik. Москва разрабатывает меры по укреплению западных рубежей России в ответ на агрессивные действия НАТО, сообщил на встрече с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Разрабатываются нашим министерством обороны планы по соответствующему усилению западных рубежей на фоне новых опасностей, которые генерируются действиями альянса", – прокомментировал Песков вопрос о планах НАТО по усилению восточного фланга.
Пресс-секретарь российского лидера пояснил, что Североатлантический альянс изначально нацелен на агрессию и в настоящее время пытается расширить свою инфраструктуру в сторону России.
"Это блок, который был создан в целях конфронтации, и он продолжает демонстрировать свою сущность и исполнять свои заложенные по умолчанию задачи: продвижение инфраструктуры НАТО в сторону наших границ. Это процесс, который идет два десятилетия, а то и больше. Он имеет свое продолжение, мы об этом хорошо знаем", - сказал Песков.
По его словам, Путин пока не получал доклады по плану об укреплении западных рубежей страны, так как Минобороны продолжает работать над ними.

Когда закончится спецоперация

Представитель Кремля также прокомментировал заявление украинского президента Владимира Зеленского об окончании боевых действий до наступления холодов.
"Украинская сторона может все прекратить до конца текущих суток. Нужен приказ националистическим подразделениям, приказ украинским военным сложить оружие. И нужно выполнить условия РФ", – заявил Песков.
По его словам, необходимо ориентироваться на заявление российского президента о том, что военная операция идет по плану и достигает своих целей.
На уточняющий вопрос, есть ли примерные сроки окончания этой операции, Песков сказал: "Нет".

Подать в суд на финансовые институты Запада

Возможность подачи иска от России к западным финансовым институтам за блокировку купонных платежей будет проанализирована юристами и российскими финансовыми ведомствами, сообщил Песков.
Журналисты также попросили прокомментировать сообщение Moody's о том, что пропущенная выплата купона по евробондам РФ представляет собой дефолт.
"Что касается Moody's, они недавно совсем отказались вообще как-то считать нашу страну. Если мы правильно понимаем, они отказались от рейтингования нашей страны. Означает ли это, что Moody's возобновила процесс рейтингования? Агентство, наверное, должно нам пояснить", – сказал он.
Ранее международное рейтинговое агентство Moody`s сообщило, что пропущенная выплата купона по евробондам РФ представляет собой дефолт.
"27 июня держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по двум еврооблигациям на сумму $100 млн к моменту истечения 30-дневного льготного периода, что мы считаем событием дефолта согласно нашему определению", - говорится в сообщении агентства.
Отметим, что Еврооблигации, выпущенные РФ после 2018 года, допускают при определенных условиях погашение в рублях. Однако евробонды, выпущенные до 2018 года, либо не содержат положения об альтернативной валюте, либо позволяют осуществлять выплаты только в другой "твердой" валюте (доллар США, евро, фунт стерлингов или швейцарский франк).
Накануне истек 30-дневный льготный период, в течение которого РФ должна была решить вопрос с выплатой купонных платежей по выпускам "Россия-2026" и "Россия-2036".
Минфин РФ сообщил, что инвесторы не получили платежи по суверенным евробондам РФ из-за действий третьих лиц, что прямо не предусмотрено в эмиссионной документации как событие дефолта.

Ограничение транзита в Калининград

Пресс-секретарь российского лидера сообщил, что каких-либо подвижек по вопросу ограничения транзита грузов в Калининград через Литву не появилось.
Напомним, 18 июня Литва прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в Калининградскую область.
Как стало известно 21 июня, ограничения коснулись и грузовых автоперевозок.
В МИД РФ и Кремле ранее неоднократно заявляли, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям. В Литве и ЕС при этом уверяют, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только "последовательно применяет санкции ЕС".

Установка потолка цен на газ зависит от "Газпрома"

"Газпром" должен принять решение по поводу установления предельных цен на российский газ, которого хотела бы добиться Группа семи (G7), указал Песков
"Зависит от направления, зависит от того решения, которое примет "Газпром". Ведь, наверное, они будут ставить условия об изменении условий действующих контрактов, об изменении цены. Насколько с юридической точки зрения это возможно и так далее. Поэтому здесь много вопросов. Это предмет переговоров, предмет контактов", – сказал представитель Кремля.
Лента новостей
0