Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Как архитектура Баку отражает историческую уникальность Азербайджана?

Подписаться
Несколько месяцев назад была завершена работа по согласованию проекта Генерального плана Баку на 2020-2040 годы. О том, как изменится город в результате реализации Генплана – смотрите в нашем видео.
Вся уникальная история Азербайджана отразилась на архитектуре города Баку. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал член правления Союза архитекторов Азербайджана Эльчин Алиев.
Он отметил, что в Баку есть образцы исторического наследия средних веков, такие как Девичья башня и Дворец Ширваншахов.
"Все мировые ведущие архитекторы 20-30-ых годов прошлого века, русские архитекторы братья Веснины внесли большой вклад в развитие архитектуры нашего города. Эти годы можно считать визитной карточкой Баку", - сказал Алиев.
Профессор также подчеркнул, что в 70-80-ых годах, азербайджанские архитекторы в условиях тоталитарного общества, без информации извне создавали потрясающие произведения архитектурного искусства.
"В период 2000-ых годов все мировые ведущие архитекторы работают в Баку. У нас семь-восемь великолепных периодов архитектуры, которыми мы гордимся. Гуляя по Баку, ты фактически переносишься из одного периода в другой при каждом переходе на другую улицу", - поясняет Алиев.
Собеседник Sputnik Азербайджан также отметил реализацию "бесподобных программ по реставрации подъездов и парадных дверей исторических особняков" в разных частях города.
"За последние десятилетия азербайджанское правительство очень много делает для того, чтобы привести архитектурные памятники в нормальное эстетическое и конструктивное состояние", - подытожил Алиев.
Лента новостей
0