Азербайджан поддержит дополнительную капитализацию ЧБТР

© AFP 2023 / YURI CORTEZЧеловек считает доллары, фото из архива
Человек считает доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
На ежегодное заседание ЧБТР в Баку прибыли представители стран-членов банка – Албании, Болгарии, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Турции, Греции и Украины.
БАКУ, 23 июн — Sputnik. Азербайджан готов поддержать дополнительную капитализацию Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), заявил министр финансов АР Самир Шарифов на 24-м ежегодном заседании ЧБТР в Баку.
По словам министра, ЧБТР смог значительно увеличить свой капитал в 2021 году.
Сегодня геополитическая ситуация в Черноморском регионе привела к нарушению глобальных цепочек поставок, что является риском для торговой, продовольственной и энергетической безопасности.
Шарифов отметил, что международные финансовые институты должны оценивать все вызовы, связанные с геополитической ситуацией и пандемией в мире.
Азербайджан является одним из соучредителей ЧБТР и продемонстрировал активность в развитии банка, отметил министр.
В Баку стартовало 24-е ежегодное заседание Черноморского банка торговли и развития под председательством министра финансов, директора-представителя банка по Азербайджану Самира Шарифова. В заседании принимают участие представители стран-членов ЧБТР – Албании, Болгарии, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Турции, Греции и Украины.
В ходе заседания обсуждается дальнейшее расширение существующих возможностей в банковской и бизнес-сфере между странами-членами.
Во второй день мероприятия 24 июня, будет организован бизнес-форум "Роль ЧБТР в поддержке диверсифицированной и инновационной экономики Азербайджана в меняющемся мире". Бизнес-форум состоится при участии правительства Азербайджана, Азербайджанского агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при Министерстве экономики и региональных бизнес-ассоциаций будет организован бизнес-форум.
Лента новостей
0