Президент Узбекистана предложил провести референдум по изменениям в конституцию

© Sputnik / Aleksey Druzhinin / Перейти в фотобанкÖzbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev
Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Шавкат Мирзиеев отметил, что проведение референдума будет соответствовать принципу "единственным источником и автором конституции является народ".
БАКУ, 20 июн – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил провести всенародный референдум по изменениям в конституцию.
Ранее Мирзиеев выступил с инициативой обновить конституцию к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок в основной закон. Президент Узбекистана в понедельник проводит встречу с членами комиссии.
"Я думаю, что если мы проведем конституционную реформу через референдум, опираясь на мнение и поддержку наших граждан, то это будет волеизъявлением нашего народа – настоящая народная конституция", - заявил на встрече Мирзиеев. Слова президента приводит замглавы его администрации, пресс-секретарь Шерзод Асадов в своем Telegram-канале.
Президент Узбекистана отметил, что проведение референдума будет соответствовать принципу "единственным источником и автором конституции является народ". "Тогда каждый наш соотечественник сможет с гордостью сказать: новая конституция Узбекистана – моя конституция", - добавил Мирзиеев.
Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года на сессии Верховного Совета республики. За прошедшее время в основной закон страны поправки вносились 15 раз.
Лента новостей
0