Законность подключения бизнеса к теплоснабжению будет строго проверяться

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкПарник, фото из архива
Парник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Депутаты Милли Меджлиса приняли поправки в закон "Об электроэнергетике", регулирующий вопросы отключения абонентов от теплоснабжения.
БАКУ, 17 июн — Sputnik. В Азербайджане предприниматели будут проверяться на предмет незаконного подключения к тепловой сети без соответствующего соглашения с поставщиком. Проверки будут проводиться в рамках предложенных в закон "О приостановлении проверок в сфере предпринимательства" поправок, обсужденных на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Согласно поправкам, несмотря на то, что предприниматели освобождены от проверок до 1 января 2023 года, в случае, если при считывании счетчика будут обнаружены какие-либо вмешательства, на бизнес-объекте будут проводиться проверки.
После обсуждения законопроект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

В каких случаях возможно прекращение теплоснабжения

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса депутаты также приняли поправки в закон "Об электроэнергетике" и определили случаи, в которых энергоснабжающие компании могут прекратить подачу теплоэнергии потребителю.
Подача теплоснабжения может быть прекращена при непогашении потребителем-должником задолженности в полном объеме за использованную тепловую энергию в течение одного месяца после предъявления счета энергоснабжающим предприятием.
Кроме того, компании могут отключить подачу тепла при отсутствии соответствующего контракта с энергоснабжающим предприятием.
Также к условиям отключения подачи тепла относятся наличие соответствующего письменного обращения потребителя с указанием причины и срока прекращения подачи тепловой энергии, проведение ремонтно-профилактических и аварийных работ, в том числе при предотвращении пожара или утечки газа и согласно решению суда.
Депутаты также установили, что теплоснабжение может быть прекращено в случае выявления установки дополнительных деталей к отопительным приборам, параметры которых определяются проектом системы теплоснабжения, а также нецелевого использования теплоносителей в системах отопления.
В случае проведения спецоперации против религиозного экстремизма – в зоне проведения этой операции на основании указания органа, проводящего специальную операцию против религиозного экстремизма также разрешается отключение теплоснабжения.
Законопроект был представлен на голосование и принят в третьем чтении.
Лента новостей
0