Выступление Владимира Путина на ПМЭФ: главные заявления

© Photo : Sergei Bobylev/TASS Host Photo Agency Pool via APПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Мировая геополитика, глобальная экономика переживают революционные, тектонические изменения, которые носят фундаментальный, поворотный и неумолимый характер, убежден российский лидер.
БАКУ, 17 июн - Sputnik. Эпоха однополярного мира закончилась, несмотря на все попытки ее сохранить любыми средствами, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в пятницу.
По словам российского лидера, мировое сообщество сегодня находится в непростой ситуации, когда сами принципы глобальной экономической системы оказались под ударами.
"Такие ключевые для бизнеса понятия, как деловая репутация, неприкосновенность собственности, недоверие к валютам основательно подорваны западными партнерами. И сделано это намеренно, ради амбиций, во имя сохранения устаревших геополитических иллюзий. Эпоха однополярного мира закончилась, несмотря на все попытки ее сохранить, законсервировать любимыми средствами", – заявил Путин.
Он подчеркнул, что цивилизационное многообразие планеты, богатство культуры трудно сочетать политическими, экономическими и другими шаблонами, которые при этом не работают и грубо и безальтернативно навязываются из одного центра.
По словам российского лидера, мир, основанный на догмах, что в мире все нормы делового оборота и международных отношений трактуется в интересах одной сильной державы, неустойчив.
"Соединенные Штаты, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы, причем эти интересы объявляются священными", - констатировал он.
Путин отметил, что за последние десятилетия сформировались новые центры силы, каждый из которых развивает свои политические общественные институты, реализует свою модель экономики, и имеет право на их защиту, на обеспечение национального суверенитета.
По его словам, мировая геополитика, глобальная экономика переживают революционные, тектонические изменения, которые носят фундаментальный, поворотный и неумолимый характер.

Российская экономика выстояла под ударом

Скорость введения Западом санкций против России и их объем не знают прецедентов в мире, заявил президент РФ.
"Их количество и скорость штамповки не знают прецедентов. Расчет был понятен: нахрапом, с наскока смять экономику России", - сказал он, назвав санкции "безумными и бездумными".
По его словам, экономическая ситуация в России шаг за шагом нормализуется, инфляция в стране продолжает снижаться, динамике в сфере экономике стабилизируется.
"Российские предприниматели, органы власти работали собранно и профессионально, граждане проявили сплоченность и ответственность. Мы шаг за шагом нормализуем экономическую ситуацию. Вначале мы стабилизировали финансовые рынки, банковскую систему и торговую сеть, затем начали насыщать экономику ликвидностью и оборотным капиталом для сохранения устойчивости предприятий и компаний, занятости и рабочих мест", - сказал глава российского государства.

Экономическим бумерангом - по безвольной Европе

Президент РФ указал, что как показывает практика последних лет, санкционная политика – это обоюдоострое оружие и наносит сопоставимый, а то и больший урон самим же его идеологам и конструкторам.
По его словам, согласно оценками экспертов, прямые потери ЕС от антироссийских санкций до конца года могут превысить $400 млрд.
"Эти издержки напрямую ложатся на население и компании Евросоюза. Рост инфляции в отдельных странах Еврозоны превысил 20%. Я говорил о нашей инфляции, но страны еврозоны не проводят никаких специальных операций, а инфляция выросла у некоторых до 20%", – пояснил Путин.

Смена европейских элит

Глава РФ считает, что ЕС окончательно утратил свой политический суверенитет, а его бюрократические элиты "пляшут под чужую дудку", принимая все, что им скажут сверху, причиняя вред собственному населению и собственной экономике, собственному бизнесу.
По его словам, выборы в Европе скорее похоже на ширму, так как друг друга во власти сменяют похожие, как близнецы, политические партии.

"Однако сама суть от этого не меняется, реальные интересы граждан, национального бизнеса оттесняются все дальше на задворки, на периферии. Такой отрыв от реальности, как запроса общества, неизбежно приведет к всплеску популизма и росту крайних радикальных течений, к серьезным социально-экономическим изменениям, к деградации, а в недалеко перспективе и смене элит", - предрек Путин.

Мировой кризис не связан со спецоперацией на Украине

Российский лидер отметил, что мировой рост цен, инфляция, проблемы с продовольствием и энергетикой является результатом системных ошибок в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии.
"Ухудшение ситуации в глобальной экономике - это не вопрос последних месяцев. Остановлюсь на вещах, которые считаю чрезвычайно важными. То, что происходит, - не результат последних месяцев. Конечно, нет. И тем более не результат специальной военной операции, которую проводит Россия в Донбассе", – сказал Путин.
По его словам, российская спецоперация стала для Запада "спасательным кругом", чтобы свалить проблемы на РФ.
Вместе с тем, он указал, что решение Москвы о военной операции было трудным, но вынужденным и необходимым - Россия нацелена на решение всех задач спецоперации.

Россия обеспечит безопасность судов с украинским зерном

Глава российского государства отметил, что Москва ни в коей мере не препятствует экспорту зерна из Украины, которая может разминировать порты и вывезти его.
"Пусть разминируют и вывозят. Мы обеспечим безопасность проводки этих гражданских судов. Вопроса нет", - добавил Путин.
По его словам, существуют несколько путей вывоза украинского зерна, причем не только через Черноморские порты.
"Пожалуйста, через Белоруссию вывозите – самый дешевый путь, кстати говоря, – через Польшу, Румынию, сколько угодно, там пять или шесть вариантов вывозки", - сказал Путин.
Он выразил надежду, что украинские власти решат вопрос вывоза зерна без оглядки на своих руководителей на Западе, и выразил опасения, что зерно пойдет в качестве оплаты поставок Украине оружия.

РФ не будет автаркией

Россия будет взаимодействовать с западными компаниями, которые работают с Москвой, несмотря на беспрецедентное выкручивание рук, сказал президент РФ.
Он отметил, что Россия будет наращивать экономическое сотрудничество и продвигать совместные проекты с теми государствами, где четко осознают национальные интересы и интересы своих народов.
"Россия, несмотря на то, что наши западные друзья, так скажем, буквально мечтают об этом, никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии. Более того, мы расширяем и будем расширять взаимодействие со всем, кто в этом заинтересован, кто хочет с нами работать. Таких много, не буду перечислять. Таких подавляющее большинство людей на земле. Сейчас не буду перечислять эти страны, все знают об этом", - добавил глава государства.
Лента новостей
0