Открытие торгов в конце недели – дешевеют нефть и металлы

© SPENCER PLATT / Getty Images via AFPТрейдеры во время работы на Фондовой бирже в Нью-Йорке, фото из архива
Трейдеры во время работы на Фондовой бирже в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Нефть дешевеет на решении американского ЦБ поднять ставку сразу на 75 базисных пунктов (б.п.), максимально с 1994 года. Золото теряет в цене на укреплении доллара.
БАКУ, 17 июн — Sputnik. Цены на нефть опускаются в пятницу, 17 июня, и завершают неделю снижением впервые с апреля на фоне растущих опасений замедления темпов глобального экономического роста и, соответственно, спроса на нефть, из-за ужесточения денежно-кредитной политики мировыми Центробанками.
Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:55 по бакинскому времени в пятницу составляет $119,75 за баррель, что на 0,11% ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подорожали на 1,1%, до $119,81 за баррель.
Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX составляет к этому времени $117,42 за баррель, что на 0,13% ниже итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов увеличилась 2%, до $117,58 за баррель.
Американский ЦБ в среду поднял ставку сразу на 75 базисных пунктов (б.п.), максимально с 1994 года, а его председатель Джером Пауэлл заявил, что Федрезерву необходимо довести ставку до уровня, ограничивающего экономическую активность, чтобы ослабить инфляцию.
Центробанки Великобритании и Швейцарии также повысили ставки на этой неделе.
Спад на нефтяном рынке вызван последствиями высокой инфляции, отмечает аналитик по сырьевым рынкам Australia & New Zealand Banking Group Дэниел Хайнс. Однако проблема ограниченности поставок, вероятно, будет сдерживать снижение цен, считает он.
Поддержку рынку в четверг оказала информация о введении Вашингтоном новых экономических санкций в отношении Ирана. Минфин США сообщил о введении санкций в отношении иранских производителей нефтехимической продукции, а также ряда компаний в Китае и ОАЭ, участвующих в продаже иранских нефтепродуктов за рубеж.

Золото дешевеет на укреплении доллара

Цена на золото в пятницу утром опускается на фоне удорожания доллара к мировым валютам, а также после роста стоимости днем ранее.
По состоянию на 09:50 по Баку цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на $3,6, или на 0,19%, до $1846,3 за тройскую унцию. Июльский фьючерс на серебро дешевел на 0,19% - до $21,843 за унцию.
Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) растет на 0,58%, до 104,24 пункта. Удорожание американской валюты как правило сдерживает спрос на золото, которое в этом случае становится менее доступным при покупке в другой валюте.
При этом стоимость золота закрепилась выше $1840 за унцию после роста в четверг на 1,7%. Драгоценный металл получил поддержку после заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, по итогам которого регулятор повысил прогноз по инфляции на текущий год. Золото традиционно является инфляционным хеджем.

Стоимость меди снижается

Цена на медь в пятницу утром снижается за счет ослабления опасений по поводу препятствий для ее выплавки в Мексике на заводе ArcelorMittal.
По состоянию на 10:15 по бакинскому времени июльский фьючерс на медь на бирже Comex дешевеет на 0,23%, до $4,096 за фунт (около 0,45 килограмма).
На лондонской бирже металлов LME по итогам предыдущих торгов стоимость тонны меди с поставкой через три месяца упала на 1,68%, до $9074,5, алюминия - на 3,39%, до $2504,5.
Опасения по поводу уменьшения предложения меди на рынке в пятницу ослабли, поскольку рабочие на заводе ArcelorMittal в Мексике прекратили забастовку и вернулись к работе.
"Профсоюз, объявивший забастовку в полдень в среду, сообщил в своем заявлении, что базирующаяся в Люксембурге фирма согласилась выплатить оспариваемые 10% своей прибыли более чем 3500 работникам завода в западном штате Мичоакан", - передает агентство Рейтер.

Рубль слабеет к доллару и евро

Рубль в начале валютных торгов на Московской бирже слабеет по отношению к доллару и евро по сравнению с закрытием предыдущей сессии.
По данным на 11:10 по Баку, курс доллара растет до 56,9 рубля, евро прибавляет 0,76%, поднимаясь до 59,45 рубля.
Официальный курс рубля по отношению к манату в пятницу составил 0,0292 маната, против 0,0297 маната накануне.
Лента новостей
0