Ильхам Алиев провел онлайн-встречу с президентом Венесуэлы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев провел онлайн-встречу с президентом Венесуэлы
Ильхам Алиев провел онлайн-встречу с президентом Венесуэлы - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Встреча прошла в формате видеоконференции. Причина - у членов венесуэльской делегации был выявлен коронавирус.
БАКУ, 17 июн — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в формате видеоконференции с находящимся с рабочим визитом в Баку президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.
Причиной проведения встречи в формате видеоконференции явился положительный результат теста на COVID-19 у членов венесуэльской делегации.
Николас Мадуро подчеркнул, что Венесуэла придает большое значение связям с Азербайджаном. Гость отметил необходимость дальнейшего развития двусторонних отношений, позитивно оценил работу, проводимую на многостороннем уровне, в том числе в рамках Движения неприсоединения.
Стороны отметили совместную успешную деятельность двух стран в рамках международных организаций, в том числе в Движении неприсоединения. Была подчеркнута поддержка Венесуэлы в вопросе продления председательства Азербайджана в Движении неприсоединения еще на год. Отмечена приверженность Азербайджана Бандунгским принципам, являющимся основополагающими принципами Движения неприсоединения.
Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил, что Венесуэла всегда поддерживала урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Глава государства отметил, что конфликт разрешен, и Азербайджан сам восстановил справедливость, международное право и свою территориальную целостность. Ильхам Алиев также добавил, что Азербайджан и Венесуэла всегда поддерживали и впредь будут поддерживать суверенитет и независимость друг друга.
В ходе беседы была подчеркнута необходимость расширения сотрудничества также в экономической сфере и взаимодействия между деловыми кругами. Отмечалось, что важное значение в этом контексте имеет обсуждение таких вопросов, как совместные инвестиционные проекты, создание совместных предприятий.
На встрече также говорилось об успешной деятельности двух стран в рамках формата ОПЕК+.
Главы государств обсудили двусторонние отношения и вопросы, представляющие взаимный интерес.
Лента новостей
0