Баку вернул Еревану останки армянских военнослужащих

© Sputnik / © SputnikВоенные каски армян
Военные каски армян - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Армения все еще не предоставляет Азербайджану сведения об около 4 тыс. военнослужащих, пропавших в первую Карабахскую войну.
БАКУ, 17 июн - Sputnik. Азербайджан вернул Армении останки 1713 армянских военнослужащих, обнаруженные на своих освобожденных от оккупации в ходе второй Карабахской войны территориях.
Азербайджан всегда руководствовался принципами гуманизма, сказал начальник Службы государственной безопасности (СГБ), председатель Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Али Нагиев.
Он сообщил также, что Еревану были возвращены 159 задержанных в разное время армянских пленных.
Нагиев подчеркнул, что вопреки нормам международного гуманитарного права, сведения о 3 890 гражданах Азербайджана, пропавших без вести в период первой Карабахской войне, не представлены Арменией по сегодняшний день.
По словам руководителя СГБ, 12 азербайджанских военнослужащих попали в плен к армянской стороне, получив ранения, по завершении Отечественной войны. Он отметил, что при посредничестве международных организаций они в кратчайшие сроки были возвращены на родину. Однако до сих пор судьба 6 азербайджанских военнослужащих остается невыясненной.
Лента новостей
0