Школьные медпункты переходят в подчинение TƏBİB

© Sputnik / Murad OrujovМашина скорой помощи TƏBİB
Машина скорой помощи TƏBİB - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
TƏBİB и Минобразования Азербайджана готовятся подписать меморандум о сотрудничестве в формировании медицинской службы в учебных заведениях.
БАКУ, 16 июн — Sputnik. Организацию медицинской службы в школах Азербайджана берет на себя Объединение по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB).
Как сообщили в ведомстве, этот вопрос обсуждался на встрече и.о. председателя совета правления TƏBİB Вюгара Гурбанова и министра образования АР Эмина Амруллаева.
Стороны обсудили введение практики обязательного обследования учащихся. Предполагается, что это поможет ранней диагностике многих болезней, а также положительно скажется на успеваемости школьников.
Вся информация об обследованиях будет интегрирована в базу данных систем образования и здравоохранения.
Сотрудничество двух госструктур оговаривается в государственных программах "Об обязательной диспансеризации детей" и "Об улучшении здоровья матери и ребенка".
Сейчас TƏBİB и министерство образования АР договорились увеличить число медицинских пунктов в учебных заведениях, просвещать школьников по вопросам здравоохранения, периодически привлекать детей к общему медосмотру.
Условия дальнейшего сотрудничества будут отражены в совместном меморандуме, который ведомства согласились подписать уже в ближайшее время.
Лента новостей
0