Названа причина отмены визита премьер-министра Болгарии в Баку

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDКирил Петков, фото из архива
Кирил Петков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Кирилл Петков лично проинформировал азербайджанского лидера об отмене визита, запланированного на 16 июня.
БАКУ, 16 июн - Sputnik. Запланированный на четверг визит премьер-министра Болгарии Кирила Петкова в Азербайджан отменен, сообщило Болгарское Радио.
Согласно заявлению правительства Болгарии, в парламенте страны проходит обсуждение изменений в бюджет страны и необходимо личное присутствие премьер-министра для поддержки спикера высшего законодательного органа Никола Минчева.
Петков позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву лично, сообщив о том, что визит отложен.
Кирилл Петков должен был принять участие в IX Глобальном Бакинском форуме Международного центра Низами Гянджеви.
В ходе визита планировалось также обсуждение перспектив транспортировки в ближайшее время азербайджанского газа в Болгарию.
В июле текущего года заработает интерконнектор IGB, по которому Болгария начнет получать азербайджанский газ из Греции объемом примерно 1 млрд. кубических метров в год.
"Все прогнозировали сентябрь, октябрь, ноябрь – нет, он будет запущен в июле", - заявил ранее премьер-министр Болгарии.
По его словам, Болгария пытается импортировать сжиженный природный газ из разных источников и азербайджанский газ, чтобы добиться конкурентоспособности и диверсификации болгарской экономики.
В Глобальном Бакинском форуме, который продлится до 18 июня, принимают участие около 400 представителей из 53 стран, в том числе, бывшие и действующие главы государств и правительств, молодые лидеры.
Лента новостей
0