Зачем едет в Баку представитель Госдепа США?

© AFP 2023 / Paul J. RichardsГосударственный департамент США
Государственный департамент США - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Азербайджан планирует посетить также помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии.
БАКУ, 13 июн — Sputnik. Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Кара Макдональд 13-15 июня посетит Азербайджан в рамках регионального турне, сообщает сайт американского посольства в Баку.
Запланирован ряд встреч в Баку с официальными представителями, активистами в области демократии и прав человека, представителями независимых СМИ и политических партий.
В посольстве отметили, что Макдональд возглавляет Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда по Европе, Южной и Центральной Азии. Данная структура поддерживает общечеловеческие ценности, в том числе верховенство закона и основные свободы, которые "способствуют развитию демократию, а также сильных, стабильных, процветающих и суверенных государств".
Ранее Макдональд посетила Армению и Грузию.
Отметим, что 15-16 июня Баку планирует посетить также помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в рамках турне по странам региона. Поездка будет приурочена к 30-летней годовщине установления дипломатических отношений между США и странами региона.
В ходе визита представитель Донфрид выразит поддержку странам региона в вопросе их суверенитета и независимости. Она также заявит о готовности США помочь построить прочный мир на Южном Кавказе посредством содействия развития политических, экономических и межличностных связей во всем регионе.
Лента новостей
0