Сборная Азербайджана выиграла впервые за последние 22 месяца

© Sputnik / Murad OrujovМатч Лиги наций между сборными Азербайджана и Беларуси
Матч Лиги наций между сборными Азербайджана и Беларуси - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2022
Национальная команда набрала четыре очка и поднялась на третье место в группе дивизиона "С" Лиги наций УЕФА, потеснив белорусскую команду.
БАКУ, 13 июн – Sputnik. Сборная Азербайджана по футболу одержала первую победу в текущем розыгрыше группового раунда Лиги наций УЕФА, выиграв на своем поле у команды Беларуси со счетом 2:0.
Голами в составе национальной команды отметились Махир Эмрели и Рамиль Шейдаев.
Эта победа стала первой в официальных матчах за последние более чем 22 месяца. Последний раз сборная побеждала - также в групповой стадии Лиги наций УЕФА - 8 сентября 2020 года, тогда была повержена команда Кипра со счетом 1:0.
В этот раз хозяева поля владели преимуществом на протяжении всего первого тайма, но, как это было не раз, не смогли воспользоваться этим. Причем первый опасный момент в матче создали гости, но голкипер Шахруддин Магомедалиев был начеку. В дальнейшем сборная Азербайджана контролировала ход игры, однако воплотить перевес в голевую атаку не смогла.
Основные же события в матче развернулись во второй половине игры. Уже на первой минуте второго тайма мяч после удара Аббаса Гусейнова сотряс перекладину. После стартовой активности белорусы прибрали мяч себе вплоть до традиционной череды замен, после которых Де Бьязи перестроил игру команды в четыре защитника, сделав упор на атаку - и это в итоге дало свои плоды.
Матч Лиги наций между сборными Азербайджана и Беларуси
Так, на 76-й минуте Махир Эмрели получил мяч возле штрафной, вошел в нее и эффектно, а главное - точно, пробил в дальний угол, открыв счет в матче, к неописуемой радости болельщиков.
Кстати, для того, чтобы удостовериться, что гол был забит по правилам, судьям пришлось обратиться к VAR, который подтвердил взятие белорусских ворот.
После забитого гола сборная Азербайджана несколько сбавила обороты. Белорусы же стали делать попытки сравнять счет, оголяя при этом свои тылы, что в итоге привело ко второму голу в ворота гостей. На третьей добавленной минуте к основному времени Эмрели выкрал мяч на половине поля соперника, отдал его Рамилю Шейдаеву и тот прорвался в штрафную, где обыграл защитника и забил второй гол.
Таким образом, сборная Азербайджана одержала первую победу в текущем розыгрыше Лиги наций УЕФА и первую победу в официальных матчах за более чем 22 месяца. В другом матче группы команда Казахстана обыграла на своем поле Словакию со счетом 2:1.
После этой победы сборная Азербайджана набрала четыре очка и поднялась на третье место в третьей группе дивизиона "С". Лидирует в группе сборная Казахстана, набравшая десять очков, на втором месте словаки с шестью очками, а белорусы замыкают группу с одним очком.
Следующие два матча в Лиге наций УЕФА команда Де Бьязи проведет в сентябре этого года – на выезде против Словакии (22 сентября) и дома против Казахстана (25 сентября).