Известный фотограф рассказал о долгом поиске "Харыбюльбюля"

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкРеза Дегати
Реза Дегати - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Этот цветок "мира и любви" стал символом Азербайджана и Карабаха, рассказал фотожурналист.
БАКУ, 13 июн — Sputnik. Фотограф с мировым именем Реза Дегати поделился на своей странице в соцсетях фотографией цветка "Харыбюльбюль" – символа Карабаха.
"Харыбюльбюль" – это больше, чем цветок. Он символизирует сопротивление, свободу, спасение, радость, культуру и искусство всей нации. Этот особенный цветок (Ophrys Caucasica) "мира и любви" стал символом Азербайджана и Карабаха", – говорится в публикации.
По словам фотографа, он искал этот цветок в Шуше на протяжении нескольких недель и нашел его буквально за несколько дней до своего отъезда.
"Наконец, тридцать лет спустя, я пережил эмоциональный момент, когда увидел его и близко к нему подошел", – написал Дегати.
Он добавил, что он дарит фотографию цветка в качестве "весеннего подарка" своим подписчикам.
В апреле Реза Дегати рассказал о своем новом фильме про город Шуша.
В нем культурная столица Азербайджана снята с высоты, и виды заснеженного города сменяют друг друга под звуки песни Vətən yaxşıdır ("Хороша Родина моя"), которую исполнил пел во время 44-дневной освободительной войны шехид Худаяр Юсифзаде.
В планы фотографа также входит создание в Шуше в будущем фотошколы. Дегати не раз признавался, что работал во многих странах, но нигде не видел настолько красивого места, как Шуша.
Реза Дегати живет и работает в Париже. Является автором 30 книг, обладателем престижнейших премий, кавалером французского национального ордена "За заслуги", лауреатом известнейшего конкурса для репортеров World Press Photo. Его снимки украшают обложки ведущих мировых изданий - National Geographic, GEO, Time Photo и других.
Дегати называют одним из лучших репортажных фотографов современности. Впервые он прилетел в Баку в 1987 году. В 1997 году несколько месяцев прожил в Азербайджане и, путешествуя по стране, отразил на пленке повседневную жизнь, быт и традиции простых людей. Им выпущены две книги, посвященные Азербайджану, - "Очарование огня" (Elegance of Fire) и "Резня невинных" (The Massacre of Innocents), в которой нашли отражения события "Черного января" и геноцид в Ходжалы.
Лента новостей
0