Азербайджан снял ограничения в отношении российских регионов

© AP Photo / Jorge SaenzПтицы на небе, фото из архива
Птицы на небе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Карачаево-Черкесская Республика, Астраханская область и Краснодарский край РФ восстановили статус свободных от птичьего гриппа территорий.
БАКУ, 13 июн — Sputnik. Агентство продовольственной безопасности Азербайджана снимает ограничения в отношении российских регионов, связанные с угрозой распространения птичьего гриппа.
С целью защиты от распространения в республике опасных вирусных заболеваний, Агентство ориентируется на данные Всемирной организации по охране здоровья животных в области эпизоотической ситуации в мире. Согласно данным международной организации, ранее в Карачаево-Черкесской Республике, Астраханской области и Краснодарском крае Российской Федерации был обнаружен высокопатогенный птичий грипп.
В соответствии с Кодексом здоровья наземных животных, поскольку сроки выжидания после объявленной ликвидации болезни в данных регионах истекли, эпизоотический статус здоровья был восстановлен.
В связи с этим Агентство продбезопасности направило соответствующее уведомление в Госпогранслужбу АР.
Снятие ограничений означает возобновление разрешения на импорт живых кур, мяса птиц и другой птицепродукции из названных регионов России.
Лента новостей
0