Сколько пассажиров обслужили международные аэропорты Азербайджана?

© Sputnik / Murad Orujov / Перейти в фотобанкВестибюль Международного аэропорта имени Гейдара Алиева в Баку
Вестибюль Международного аэропорта имени Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Самыми популярными международными направлениями из Баку в мае этого стали десять городов.
БАКУ, 10 июн - Sputnik. Международные аэропорты Азербайджана с начала 2022 года суммарно перевезли 1,53 млн. человек, что более чем в два раза выше аналогичного показателя прошлого года.
В мае 2022 года аэропорты Азербайджана обслужили 396 тысяч человек, из которых 315 тысяч - это пассажиры, вылетевшие из столичного аэропорта или прилетевшие в него, сообщили в пресс-службе Международного аэропорта Гейдар Алиев..

Базовые авиаперевозчики бакинского аэропорта - AZAL и Buta Airways с начала года перевезли 455 и 154 тысяч пассажиров соответственно. Из них 341,5 тыс. - пассажиры международных рейсов, что составляет 36% от общего объема международных перевозок.

В мае 2022 года в бакинский аэропорт регулярные рейсы совершили 24 иностранные авиакомпании. Также в этом месяце из Варшавы в Баку открыла прямые рейсы авиакомпания LOT.

В десятку самых популярных международных направлений из Баку в мае вошли Стамбул, Дубай, Москва, Тбилиси, Абу-Даби, Шарджа, Минск, Анкара, Измир и Эль-Кувейт.

Международный аэропорт Гейдар Алиев (IATA: GYD) — крупнейший аэропорт в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.

В 2021 году Международный аэропорт Гейдар Алиев получил 5-звездочный рейтинг по эпидемиологической безопасности в период пандемии COVID-19 для аэропортов от международного рейтингового агентства воздушного транспорта Skytrax.
Лента новостей
0