Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал чемпионата Европы

© AP Photo / Michael SohnФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2022
Соперником азербайджанских футболистов в финале континентального первенства станет Румыния, обыгравшая в полуфинале Болгарию.
БАКУ, 10 июн — Sputnik. Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал чемпионата Европы, который проходит в Словакии.
В полуфинальном матче азербайджанские футболисты одержали победу над командой Казахстана со счетом 3:2. Причем первыми в матче счет открыли казахи, благодаря голу на 11-й минуте Шахрура Хашимова, но спустя семь минут Бахтияр Солтанов восстановил равновесие в матче.
Однако, почти сразу после этого Медет Кудайбергенов вновь вывел казахов вперед. Во второй раз в матче равенство в счете было восстановлено на 26-й минуте, когда отличился Турал Нариманов. А на 32-й минуте победный гол в составе сборной Азербайджана забил Самир Гамзаев.
В финальном матче азербайджанская команда сыграет со сборной Румынии, которая в полуфинальном матче одолела Болгарию в серии пенальти.
В групповой стадии континентального первенства сборная Азербайджана проиграла Румынии (0:2), после чего победила Испанию (5:1) и Албанию (1:0) и со второго места вышла в плей-офф. На стадии 1/8 финала команда обыграла Израиль (3:0), затем была побеждена Словакия (1:0).
Заметим, что основные отличия мини-футбола от футзала заключаются в том, что игра проводится на площадке с искусственным газоном, которую окружают барьеры, в связи с чем мяч значительно реже уходит в аут.