Названо место проведения заседания Экономсовета СНГ

© Sputnik / Viktor TolochkoФлаги стран СНГ, фото из архива
Флаги стран СНГ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
На заседании в Казахстане обсуждены экономическая ситуация на пространстве Содружества и совместные меры реагирования на возникающие вызовы.
БАКУ, 10 июн — Sputnik. Очередное заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств (СНГ) планируется провести в Москве 23 сентября, сообщил председатель Исполкома – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
"Принято решение провести следующее заседание Экономического совета СНГ 23 сентября в Москве ", - заявил Лебедев на проходящем в Нур-Султане заседании Экономсовета
В ходе заседания стороны обсудили текущую экономическую ситуацию на пространстве СНГ и возможные совместные меры реагирования на возникающие проблемы. Представлен доклад об основных показателях развития экономики стран объединения за прошлый год. Так, совокупный ВВП государств-участников СНГ в 2021 году, по предварительной оценке, возрос в реальном исчислении на 4,7%, в 2020 году он уменьшился на 2,5%.
Спада в экономическом развитии стран СНГ не наблюдается.
Зампред СНГ Ильхом Нематов сообщил, что за последние два с половиной месяца представители государств, отраслевых органов сотрудничества и исполкома СНГ разработали и согласовали перечень конкретных мер по приоритетным направлениям взаимодействия – взаимной торговле, транспорту, энергетике, промышленности, агропромышленному комплексу, финансам. Документ должен стать основой для реализации органами отраслевого сотрудничества совместно со странами СНГ "дальнейших шагов по обеспечению устойчивого роста национальных экономик".
Наряду с этим, члены Экономсовета утвердили практические меры по информированию о ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации, объеме и содержании помощи в рамках выполнения обязательств, предусмотренных в соответствующем соглашении.
Кроме того, в ходе заседания был утвержден план мероприятий второго этапа по реализации основных направлений сотрудничества стран-участниц СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.
Экономический совет СНГ является основным исполнительным органом, обеспечивающим выполнение соглашений социально-экономического характера, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества по развитию и функционированию зоны свободной торговли, созданию общего аграрного рынка и других вопросах сотрудничества.
Лента новостей
0