Минобразования начинает проверять школьников

© Sputnik / Murad Orujov20 nömrəli məktəbdə tədris prosesi
20 nömrəli məktəbdə tədris prosesi - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Выпускникам начальных классов предстоит продемонстрировать чиновникам, чему они научились за четыре года обучения.
БАКУ, 7 июн - Sputnik. Учащиеся четвертых классов всех государственных учебных заведений Азербайджана, включая лицеи и гимназии, привлекутся сегодня к общереспубликанскому мониторинговому оцениванию знаний. Мониторинг стартует в 10:00, сообщил ранее заместитель отдела организации общего и дошкольного образования министерства образования Орхан Аббасов.
Цель мониторинга заключается в том, чтобы определить, насколько усвоенные в начальных классах знания соответствуют стандартам и какие меры предстоит предпринять Минобразования в будущем.
В рамках оценивания будут заданы вопросы по языку обучения и математике. Всего школьникам дадут 60 вопросов, на 57 из которых придется дать полный письменный ответ.
Все используемые вопросы подготовлены на основе учебной программы.
Каждый правильный ответ оценивается в один балл, при этом неверные ответы не отразятся на общих показателях учащихся.
Длительность мониторинга составит два часа, но это вовсе не означает, что детям запретят покидать классы в случае необходимости.
Мониторинг пройдет в тех же школах, где учатся дети. Поскольку речь идет об учащихся в возрасте от 9 до 11 лет, решено вводить как можно меньше изменений.
При желании к проверке могут подключиться и частные школы.
Провести мониторинг поручил министр образования Эмин Амруллаев. За процессом будут наблюдать представители региональных управлений образования.
Результаты мониторингового экзамена никак не отразятся на итоговых школьных оценках. Они не попадут в школьный журнал и никак не помешают учащимся перейти в пятый класс. Тем не менее, участие в оценивании строго обязательно для всех. Если учащийся не сможет присутствовать, он обязан заранее уведомить об этом руководство учебного заведения.
Лента новостей
0