Референдум в Казахстане: явка

© Sputnik Владислав Воднев / Перейти в фотобанкМужчина во время голосования на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Казахстана на избирательном участке в Нур-Султане
Мужчина во время голосования на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Казахстана на избирательном участке в Нур-Султане - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Центральная избирательная комиссия сообщала, что голосовать на референдуме имеют право 11 722 536 человек.
БАКУ, 5 июн – Sputnik. Явка на референдуме по поправкам в конституцию Казахстана по состоянию на 12:00 (10:00 по Баку) составила 43,70%, сообщил член Центризбиркома республики Шавкат Утемисов.
Казахстанцы в воскресенье голосуют по вопросу внесения изменений в конституцию страны, направленных на сокращение президентских полномочий, усиление других ветвей власти и повышение роли граждан в процессе управления государством. Центральная избирательная комиссия сообщала, что голосовать на референдуме имеют право 11 722 536 человек.
"Согласно данным, представленным в центральную комиссию референдума из территориальных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы, по состоянию на 12:00 часов времени столицы бюллетени для голосования получили 43,70% от общего числа граждан, включенных в списки", - сказал Утемисов на брифинге в ЦИК.
Президент Казахстана ранее заявлял, что произошедшая в январе 2022 году попытка государственного переворота подтвердила необходимость скорейшей политической модернизации страны, в связи с чем поправки в основной закон были вынесены на референдум.
Лента новостей
0