Песков: Тема украинского зерна в повестке переговоров Лаврова в Турции

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин и председатель Африканского союза Маки Салл сегодня также обсудят тему продовольственного кризиса и разблокировку поставок зерна из Украины, сообщил пресс-секретарь российского лидера.
БАКУ, 3 июн — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит тему украинского зерна в ходе предстоящего визита в Турцию, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"На следующей неделе, действительно, будет в Турции наш министр иностранных дел, у него запланированы там контакты. И, конечно же, в продолжение телефонного разговора на высшем уровне на повестке дня высоко будет стоять тема украинского зерна", - сказал Песков.
Ранее турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что Россия, Турция, Украина и ООН подготовили дорожную карту, которая обеспечит работу безопасного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерна, из украинских портов.

Продовольственный кризис в Африке

Российский президент на предстоящих сегодня переговоров с лидером Сенегала и председателем Африканского союза Маки Саллом могут обсудить тему продовольственного кризиса и нехватки удобрений, сообщил Песков.
"Повестка весьма и весьма важная и обстоятельная. Разумеется, будут затронуты международные вопросы. Глубокая обеспокоенность Африканского континента уже вызревающим всемирным продовольственным кризисом. Проблема нехватки удобрений. Экономическое взаимодействие", – рассказал он о встрече.
Пресс-секретарь также не исключил, что лидеры РФ и Сенегала обсудят ситуацию, сложившуюся вокруг украинского зерна.
"С высокой долей вероятности и уверенности я могу предположить, что президент РФ даст исчерпывающие объяснения своего видения ситуации с украинским зерном. Он еще раз объяснит, что там происходит, кто заминировал порты, что необходимо, чтобы пошло зерно, что никто не блокирует эти порты, по крайней мере со стороны России", – подчеркнул Песков.
По его словам, Путин уже прилетел в Сочи, где и будут проходить переговоры. Во встрече также примет участие председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат.

СБ РФ систематически докладывает Путину

Российский лидер Владимир Путин получает доклады от Совета безопасности (СБ), и при необходимости на совещании у него могут обсуждаться и меры по блокировке попыток Запада спровоцировать в России кризис, заявил пресс-секретарь главы государства.
"Возможно, будет, да. При необходимости, конечно. По крайней мере, разумеется, Совбез докладывает президенту", - сказал представитель Кремля в ответ на вопрос, будет ли этот вопрос обсуждаться на совещании у Путина.
Накануне секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил, что структура ведет подготовку к возможным провокациям Запада в России для создания "полномасштабного экономического кризиса, несущего в себе угрозу обострения социальной обстановки в стране".
Лента новостей
0