Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Конфликт на Украине грозит голодом 15 миллионам человек в мире - ФАО

© AFP 2023 / MOHAMED DAHIRГолодающие люди
Голодающие люди - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
ФАО прогнозирует рост индекса цен на продовольствие в мире и призывает взвесить целесообразность сохранения санкций против России.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует, что из-за конфликта на Украине порядка 13-15 миллионов человек в мире могут оказаться на грани голода, заявил РИА Новости директор отделения ФАО для связи с Россией Олег Кобяков.
"Если взять статистику голода в динамике, то в 2019 году - последний допандемийный год - в мире голодало 690 миллионов человек. На следующий год эта цифра достигла 811 миллионов. То есть 120 миллионов пересекли "красную черту" от состояния продовольственной обеспеченности до состояния голода. В этом году, по нашему прогнозу, только ситуация в связи с военными действиями на Украине выведет за эту черту еще порядка 13-15 миллионов человек", - сказал Кобяков.
"Следует сказать, что не украинский кризис породил голод на планете, ещё до него цифры уже измерялись сотнями миллионов, но, конечно, он обострил ситуацию. Особенно в странах, которые либо были в зоне голода, либо балансировали на этой хрупкой границе и только начали выходить из кризиса или, наоборот, пытались удержаться на краю пропасти, на котором они оказались в силу разных причин: вооруженных конфликтов, пандемии, экономических встрясок, природных и стихийных бедствий", - пояснил Кобяков.
Глава представительства ФАО в России подчеркнул, что сегодня "задача мирового сообщества - консолидироваться и купировать последствия конфликта на Украине для продовольственной безопасности, потому что устранение других глубинных причин мирового голода потребует куда больше усилий, средств и времени".

Что ждет агросектор Украины

Сейчас, по его словам, трудно прогнозировать, как долго последствия конфликта на Украине будут сказываться на агросекторе страны, на возвращение к прежним объемам производства может уйти до полутора лет, если бы военные действия закончились к 1 июля.
"В обозримой перспективе трудно сказать, как долго будут сказываться эти последствия на агросекторе Украины. Если возьмем сценарий, при котором к 1 июля вооруженные действия прекратятся и начнется восстановление, то до достижения прежних объемов производства потребуется как минимум 12-18 месяцев. Если ситуация будет затягиваться, то дольше. И в районах, наиболее затронутых боевыми действиями, это негативное влияние будет куда более ощутимым", - сказал он.

Кобяков отметил, что последствия нынешнего конфликта на Украине можно разделить на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

"Сейчас на Украине должна была уже завершиться посевная кампания, но в некоторых областях, где идут военные действия, к сожалению, на полях работает совсем иная гусеничная техника. К тому же перспективы полевых работ под перекрестным огнем не самые благоприятные. А то, что не посеяли, не вырастет. Плюс на Украине большой отток рабочей силы - более 6 миллионов ее жителей покинули страну, а почти 8 миллионов - стали внутренне перемещенными лицами", - напомнил он.

С другой стороны, обратил внимание Кобяков, проблемы с растениеводством отражаются на животноводстве. "Не хватает кормов, ветеринарных препаратов, идет незапланированный убой, часть скота погибает в таких условиях. Трудно реализовать мясо, потому что нарушены транспортные цепочки", - отметил эксперт.

"Все это - краткосрочные проблемы, связанные с урожаем этого года. Среднесрочные проявятся ближе к осени. Где удастся посеять? Многие угодья заминированы. Да, идет разминирование, но его темпы недостаточны для того, чтобы обеспечить полную безопасность для людей и техники. И потом: каков будет располагаемый доход от продажи продукции этого года? Ведь значительная часть этих средств пойдет на восстановление и воспроизводство", - добавил он.

Кобяков добавил, что в ФАО было принято решение провести всестороннюю оценку состояния сельского хозяйства на Украине, как в целом, так и в контексте нынешней ситуации. Сейчас начинается такая работа, специалисты организации планируют на месте провести анализ.

"Я не могу сейчас предвосхищать итоги. Но, конечно, ущерб значителен, и его ликвидация потребует значительных финансовых средств. Нельзя не учитывать, что наиболее пострадала как раз Восточная Украина, это Донбасс, где военные действия в холодной фазе, по сути, велись уже много лет. Поэтому оценка ФАО будет объективной и всесторонней и коснется всех украинских земель", - пояснил он.

Другой альтернативы нет

В мире нет стран, которые в краткосрочной перспективе могли бы заменить продовольственные поставки из России и с Украины, сказал Олег Кобяков.

"В краткосрочной перспективе таких стран нет. Если говорить о доле, которую занимают Россия и Украина на мировом рынке зерна, то она превышает 30%. Россия экспортировала в прошлом году 35 млн тонн, Украина - порядка 12 млн. Свыше 50 стран зависят от поставок из Черноморского бассейна более чем на 30%. По оценкам экономистов, зависимость на 30% - это критический порог. Перебои в поставках продовольствия и резкий рост цен на него грозят кризисами в национальной экономике и гражданскими волнениями", - сказал Кобяков.

Он отметил, что есть страны, которые, по сути, полностью получают все свое продовольственное зерно и кормовое зерно из России и с Украины. Так, например, Азербайджан, Армения, Грузия и Монголия на 100% покрывают свои потребности поставками зерна из России. Из африканских стран сильно зависят от импорта российского зерна Буркина-Фасо, Гвинея, Мали, Конго, Намибия, Руанда и Того. Страны, которые больше всего полагаются на закупки как украинского, так и российского зерна – Гана, Израиль, Иран, Иордания, Кения, Ливия, Никарагуа, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Тунис, Эфиопия.

По словам Кобякова, в начале мая ФАО, Международный фонд сельскохозяйственного развития и Всемирная продовольственная программа выпустили совместный доклад, "в котором говорится, что сегодня 570 тысяч человек находятся в зоне критического голода, на пороге голодной смерти - это жители таких стран, как Йемен, Мадагаскар, Эфиопия - они получают зерно из России и с Украины".

"Вернемся к вопросу о том, мог бы кто-нибудь заменить поставки из России и с Украины. Посмотрите, даже Индия, которая стала торговать излишками своей пшеницы, быстро спохватилась и ввела ограничения, потому что иначе ей бы не хватило зерна для удовлетворения собственных потребностей. Поэтому нужно разблокировать и украинский экспорт, и российский – ведь под санкции попал Новороссийский торговый порт, основной российский экспортный зерновой терминал, из-за антироссийских санкций затруднены денежные переводы, практически невозможно зафрахтовать судно, а если вы его зафрахтуете, то мало какой страховщик рискнёт застраховать груз или само судно", - пояснил он.
Зерно пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2022
Агент продовольственной безопасности: как Азербайджан обеспечит себя зерном
Лента новостей
0