Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Казахстан рассматривает вариант поставок нефти через Каспий и Азербайджан - министр

© Sputnik / Murad OrujovМинистр энергетики Казахстана Болат Акчулаков
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
У Казахстана нет большого разнообразия в плане выбора альтернативных маршрутов поставок, поэтому он делает ставку на использовании уже существующих, сказал Акчулаков на Бакинском энергофоруме.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Казахстан рассматривает маршрут поставок нефти через Каспийское море и Азербайджан для выхода в Грузию и далее в Черное море, заявил казахстанский министр энергетики Болат Акчулаков в ходе Бакинского энергетического форума.
"Мы сегодня находимся в поиске альтернативных маршрутов поставок энергоресурсов. Один из вариантов пролегает через Каспийское море, через Грузию и уходит в Черное море. Напомню, что Казмунайгаз является оператором порта Батуми. Мы также работаем с румынскими партнерами, предоставляем им нефть", – заявил Акчулаков.
По его словам, у Казахстана нет большого разнообразия в плане выбора маршрута, поэтому он делает ставку на использовании уже существующих.
Вместе с тем министр указал, что основным маршрутом для страны остается каспийский трубопровод, в рамках которого нефть поставляется через Новороссийск в Черное море: "Мы ожидаем увеличения поставок сырья до 60 млн тонн в год".
Напомним, в рамках Энергетической недели в азербайджанской столице стартовал Бакинский энергетический форум, который является преемником традиционной конференции "Нефть и газ Каспия".
Первые два дня форума (2 и 3 июня) пройдут в Бакинском конгресс центре, после чего участники международного мероприятия отправятся на освобожденные территории Азербайджана.
Последний день и грандиозное завершение энергетического форума пройдет в сердце Карабаха – городе Шуша 4 июня.
В этом году в мероприятии участвуют более 400 делегатов из 20 стран. Программа включает 25 тем от 50 докладчиков.
Повестка включает заседания "Энергетика в переходный период: новые возможности и вызовы в меняющемся мире", "Обзор развития мировой энергетики", "Путь к чистому нулю", "Раскрытие кадрового потенциала для перехода к низкоуглеродному будущему в энергетическом секторе".
Также будут рассмотрены новые возможности добычи в Каспийском регионе, газовые маршруты, нефтепереработка и финансирование нефтехимических проектов.
Спонсорами Бакинской энергетической Недели являются SOCAR, bp, TPAO, Equinor, INPEX, PASHA Bank, Tenaris, TotalEnergies, Uniper SE, Azeri M-I Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, Caspian Drilling Company, Caspian Marine Services, RussNeft и Tekfen Construction. Консультативным партнером Бакинского энергетического форума выступает компания Ernst & Young.
Лента новостей
0