BP обнародовал объем инвестиций в экономику Азербайджана

© Lance King / Getty Images / AFPЛоготип компании BP, фото из архива
Логотип компании BP, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Большая часть инвестиций будет направлена на добычу газа и нефти, планируется также выделение средств на производство солнечной энергии и водорода.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. За весь период деятельности в Азербайджане британская BP инвестировала в экономику страны $84 млрд, сказал исполнительный вице-президент компании по добыче и операциям Гордон Биррелл.
BP вкладывала инвестиции в такие нефтегазовые проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, газоконденсатное месторождение "Шахдениз" и другие энергетические проекты Азербайджана.
Вместе с тем, Биррелл подчеркнул, что в Азербайджане реализуются большие проекты по переходу к "зеленой энергетике".
Что касается доступности энергии населению мира, по словам Биррелла, для этого нужны большие инвестиции и газопроводные системы и контроль над стоимостью поставок газа. Кроме этого, отметил он, необходимо обеспечить надежность и диверсификацию поставок.
"Большая часть наших инвестиций в ближайшие десять лет будет направлена в сферу добычи газа и нефти, но также мы выделим инвестиции на производство солнечной энергии и водорода", - заявил исполнительный вице-президент ВР.
В рамках Энергетической недели в азербайджанской столице стартовал Бакинский энергетический форум, который является преемником традиционной конференции "Нефть и газ Каспия". Первые два дня форума (2 и 3 июня) пройдут в Бакинском конгресс центре, после чего участники международного мероприятия отправятся на освобожденные территории Азербайджана.
Последний день и грандиозное завершение энергетического форума пройдет в сердце Карабаха – городе Шуша 4 июня.
В этом году в мероприятии участвуют более 400 делегатов из 20 стран. Программа включает 25 тем от 50 докладчиков.
Повестка включает заседания "Энергетика в переходный период: новые возможности и вызовы в меняющемся мире", "Обзор развития мировой энергетики", "Путь к чистому нулю", "Раскрытие кадрового потенциала для перехода к низкоуглеродному будущему в энергетическом секторе". Также будут рассмотрены новые возможности добычи в Каспийском регионе, газовые маршруты, нефтепереработка и финансирование нефтехимических проектов.
Спонсорами Бакинской энергетической Недели являются SOCAR, bp, TPAO, Equinor, INPEX, PASHA Bank, Tenaris, TotalEnergies, Uniper SE, Azeri M-I Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, Caspian Drilling Company, Caspian Marine Services, RussNeft и Tekfen Construction. Консультативным партнером Бакинского энергетического форума выступает компания Ernst & Young.
Лента новостей
0