Завершился прием документов на хадж

© AFP 2023 / BANDAR ALDANDANIМусульманские паломники совершают обход вокруг Каабы, фото из архива
Мусульманские паломники совершают обход вокруг Каабы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
В 2022 году в паломничество из Азербайджана отправятся 680 человек. Стоимость поездки составит 9106 манатов.
БАКУ, 1 июн — Sputnik. Досрочно завершился прием документов от верующих, желающих отправиться на хадж в Мекку. В Управление мусульман Кавказа (УМК) поступило 680 обращений граждан для совершения хаджа на святой земле.
Именно такое количество паломников из Азербайджана готово принять у себя Королевство Саудовская Аравия в рамках хаджа 2022 года.
Стоимость паломничества для мусульманина из Азербайджана в нынешнем году составила 9106 манатов ($5356).
В эту сумму входят транспортные расходы, номер в отеле, питание и другие издержки.
Само паломничество пройдет с 24 июня по 20 июля.
Королевство Саудовская Аравия отныне допустит к совершению хаджа верующих, привитых российской вакциной "Спутник V". Впервые за два года пандемии коронавируса азербайджанцам разрешили совершить паломничество к Мекке, правда, при соблюдении требований, предъявляемых Королевством.
В августе 2021 года власти Саудовской Аравии заявили о планах приступить к приему заявок на совершение умры (малого хаджа) и хаджа. Верующие должны были иметь при себе сертификат о вакцинации против коронавируса любым из одобренных в королевстве препаратов: Pfizer, Moderna, Johnson& Johnson, AstraZeneca. В 2022 году список допустимых вакцин пополнили "Спутник V" и Sinovac.
Кроме того, паломники должны иметь отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 72 часа до прибытия на святую землю.
Вместе с этим, отправляющиеся в Саудовскую Аравию должны предоставить в УМК медицинскую справку о состоянии здоровья.
При этом соблюдение масочного режима останется одним из основных условий.
Еще одним новшеством хаджа-2022 станут возрастные ограничения: лица старше 65 лет в период пандемии не смогут отправиться в паломничестве.
Данный запрет носит временный характер - власти Саудовской Аравии ввели его лишь на период, пока в мире существует угроза пандемии коронавируса.
Лента новостей
0