Президент Эрдоган подвел итоги своего визита в Баку

© Photo : Twitter / Recep Tayyip ErdoğanПрезидент Реджеп Тайип Эрдоган в Баку
Президент Реджеп Тайип Эрдоган в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Турция и впредь будет поддерживать налаживание транспортных связей, урбанизацию и реинтеграцию Карабаха в индустриальный мир.
БАКУ, 29 мая — Sputnik. Сотрудничество Турции и Азербайджана в будущем укрепится. Об этом заявил журналистам президент Реджеп Тайип Эрдоган после своего возвращения из Баку, где турецкий лидер посетил международный фестиваль авиации, космоса и технологий TEKNOFEST.
Говоря о результатах визита, он отметил, что в Баку с президентом Ильхамом Алиевым обсуждались прекрасные отношения двух стран и ситуация в регионе после победы в Карабахе: "Министры также провели плодотворные встречи со своими коллегами, что укрепит наше сотрудничество на будущее".
Отметив энтузиазм азербайджанской молодежи, президент Турции выразил удовлетворение началом новой традиции - единого фестиваля - под лозунгом "Одна нация, два государства". Он также полагает, что подобный призыв будет исходить и из других тюркских государств.
"Впервые за пределами Турции мы увидели, что представленный в Азербайджане TEKNOFEST покорил сердца всех участников", - добавил Эрдоган.
Коснувшись региональных вопросов, турецкий лидер указал, что его страна и впредь будет поддерживать налаживание транспортных связей, урбанизацию и реинтеграцию Карабаха в индустриальный мир.
"Наши профильные ведомства совместно с компаниями продолжат работу со своими азербайджанскими коллегами по восстановлению сельскохозяйственных угодий. Таким образом, мы будем способствовать возвращению наших азербайджанских братьев на исконных землях, к которым они стремились годами", - подчеркнул президент Эрдоган.
Солидарность с Азербайджаном во имя безопасности и процветания региона будет продолжена, указал он: "Надеюсь, вместе с моим братом Ильхамом Алиевым поднимем дружбу и сотрудничество между двумя странами на вершину во всех сферах".
По словам турецкого лидера, в кавказском регионе началась новая эпоха с победой в Карабахе, она устранила препятствия на пути к прочному миру и нормализации региона.
Президент Турции придерживается мнения, что такую историческую возможность нельзя упускать.
"Мы удовлетворены шагами, предпринятыми Азербайджаном и Арменией для решения стоящих между ними вопросов. Турция поддерживает усилия сторон по решению пограничных вопросов, заключению мирного соглашения и открытию транспортных коридоров", - подчеркнул Эрдоган.
Результаты этой работы пойдут на пользу всему региону, сказал турецкий лидер, особо отметив прошедшее 24 мая первое заседание пограничных комиссий и достижение прогресса по Зангезурскому коридору.
Международный фестиваль авиации, космоса и технологий TEKNOFEST проходит в Азербайджане 26-29 мая при организации министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.
Цель мероприятия – популяризация авиации, космической промышленности и цифровой экономики, а также поощрение предпринимательства в этих областях.
TEKNOFEST включает авиашоу, выставки, развлекательные аттракционы, демонстрацию азербайджанской и турецкой авиатехники.
В тексте использована информация Anadolu.
Лента новостей
0