В 2021 году инфляция была выше прогноза, в текущем – еще больше обострилась

© Sputnik / Murad OrujovФинансовые операции
Финансовые операции - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
В парламенте проходит заседание Комитета по экономической политике. Депутаты обсуждают законопроект "Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики 2021 года".
БАКУ, 25 мая — Sputnik. В прошлом году инфляция в Азербайджане была выше предполагаемого уровня, в текущем году процесс продолжается и даже обострился. Об этом заявил министр финансов Самир Шарифов на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
На заседании проходит обсуждение законопроекта "Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики 2021 года", заключение Счетной палаты на "Годовой отчет об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики за 2021 год" и проект закона "Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики за 2021 год".
По словам Шарифова, цена на нефть в прошлом году была на 70% выше, чем предусмотрено в госбюджете, что создало благоприятные условия для исполнения сводного бюджета без дефицита.

Средства на восстановление Карабаха

На восстановление городов, пострадавших в результате армянской агрессии, было выделено 48,9 млн манатов, сказал глава финансового ведомства. Кроме того, на устранение проблем населения, пострадавшего в результате конфликта, было выделено 12,2 млн манатов.
По словам министра, в прошлом году из бюджета были выделены средства на восстановление и реконструкцию освобожденных территорий. Так, на разработку генеральных планов городов на освобожденных территориях было направлено 25 млн манатов.
Глава Минфина также отметил, что в 2021 году на погашение государственного долга было потрачено 2,199 млрд манатов, и все долги были своевременно погашены.
В прошлом году также на содержание дипломатических и торговых представительств Азербайджана за рубежом было выплачено 129 млн манатов, сказал Шарифов.
Выступивший на заседании председатель Комитета Таир Миркишили заявил, что рост мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в 2021 году составил около 6%.
По его словам, в прошлом году спрос вырос, и выяснилось, что предложение не может гибко реагировать на вынужденный спрос, что стало причиной серьезной инфляции и роста цен.
Миркишили отметил, что впервые в бюджете на 2021 год было предусмотрено возвращение вынужденных переселенцев в родные места и восстановление освобожденных территорий.
Напомним, в заседании Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству участвуют также заместитель министра финансов Азер Байрамов, заместитель министра экономики Севиндж Гасанова, заместитель председателя Госкомстата Юсиф Юсифов, председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов, заместитель начальника Государственной налоговой службы при министерстве экономики Илькин Велиев.

Инфляция в Азербайджане на уровне 12,4%

Ранее в информации Госкомстата сообщалось, что индекс потребительских цен в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 112,4%, в том числе по продовольственным товарам, напиткам и табачным изделиям - 117,4%, непродовольственным товарам - 106,4%, платным услугам населению – 110,2%.
В апреле текущего года индекс потребительских цен составил 101,0% к предыдущему месяцу, 113,0% к апрелю предыдущего года.
Согласно информации Госкомстата, годовая инфляция в Азербайджане составила 12,4%.
В апреле индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 101,7% по сравнению с мартом и 118,4% по сравнению с показателем апреля прошлого года. Индекс потребительских цен на непродовольственные товары в месячном сравнении составил 100,6%, в годовом сравнении – 107,1%. Индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с мартом составил 100,4%, по сравнению с апрелем прошлого года – 110,2%.
Лента новостей
0