Когда пройдет вторая встреча комиссий Азербайджана и Армении по делимитации границы?

© AFP 2023 / GUILLERMO ARIAS Колючая проволока возле пограничного заграждения, фото из архива
 Колючая проволока возле пограничного заграждения, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Вторая встреча в формате Комиссии по делимитации пройдет в Москве, а третья - в Брюсселе.
БАКУ, 25 мая - Sputnik. Очередная - вторая встреча комиссий Азербайджана и Армении по делимитации границы пройдет на следующей неделе в Москве, сообщил журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
"Она [встреча комиссий] пройдет на следующей неделе, мы надеемся", - сказал он.
Накануне на границе Азербайджана и Армении состоялась первая встреча вице-премьеров Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна в формате Комиссии по делимитации, сообщили в МИД Азербайджана. Стороны подтвердили готовность работать в рамках Комиссии по делимитации и другим вопросам. Вице-премьеры договорились провести вторую подобную встречу в Москве, третью - в Брюсселе, сообщило внешнеполитическое ведомство.
В Брюсселе 22 апреля прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с главой Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В ходе пятичасовой встречи стороны договорились о проведении совместного заседания пограничных комиссий на азербайджано-армянской границе в контексте процесса делимитации и демаркации. Алиев и Пашинян согласовали принципы регулирования транзита между Азербайджаном и Нахчываном, а также между отдельными частями Армении через территорию Азербайджана.
Лидеры двух стран достигли согласия по принципам пограничного контроля, обеспечения безопасности, тарифам, а также таможенным пошлинам в сфере международных перевозок. Далее эта работа продолжится на уровне вице-премьеров.
Следующая встреча президента Алиева с премьер-министром Пашиняном в этом же формате может состояться в июле или августе этого года.
Азербайджанский лидер на минувшей неделе подписал распоряжение "О создании Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения". Председателем комиссии назначен вице-премьер Шахин Мустафаев, в ее состав вошли представители практически всех министерств и госведомств Азербайджана.
В свою очередь, Никол Пашинян также создал подобную комиссию и утвердил ее состав во главе с вице-премьером Мгером Григоряном.
Вид на город со смотровой площадки в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2022
Мирное соглашение между Баку и Ереваном: условия и возможные сроки
Лента новостей
0