Госнефтефонд Азербайджана предупредил граждан

© Depositphotos.com / Shmeljov Xaker
Xaker - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
SOFAZ призывает пользователей доверять исключительно официальной информации, распространяемой фондом.
БАКУ, 25 мая - Sputnik. Распространяемая от имени Государственного нефтяного фонда (SOFAZ) и Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) информация об индивидуальной деятельности граждан по торговле нефтью и газом не соответствует действительности, говорится в заявлении SOFAZ.
Госнефтефонд предупреждает граждан о фишинговых атаках, указывая, что онлайн-платформа, на которой якобы возможно индивидуальная деятельность по торговле энергоресурсами, является фейковой.
Распространяемая информация не имеет никакого отношения к деятельности Государственного нефтяного фонда Азербайджана, отмечается в сообщении.
"Призываем граждан следить только за официальной информацией SOFAZ", - подчеркивается в заявлении фонда.
Получение доступа к конфиденциальным данным пользователей (логины и пароли) - фишинговые атаки составляют порядка 70 процентов кибератак, совершаемых в азербайджанском сегменте интернета, сообщил ранее директор Службы электронной безопасности при министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана Шахин Алиев.
В январе - апреле 2022 года количество запросов в Азербайджане, связанных с компьютерной безопасностью, составило 1,812 тысячи, из них 96,92 процента (1,758 тысячи) были рассмотрены и удовлетворены.
В 2021 году ущерб, нанесенный мировой экономике кибератаками, составил 6 триллионов долларов.
Фишинг-атака осуществляется с помощью проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить мошенникам ценную информацию, позволяющую получить доступ к его аккаунтам и банковским счетам.
Лента новостей
0