Азербайджанские каратисты завоевали более полусотни медалей в Болгарии

© AP Photo / Eugene HoshikoКаратэ, фото из архива
Каратэ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2022
Представители Азербайджана 18 раз поднимались на высшую ступень пьедестала в ходе континентального первенства в Болгарии.
БАКУ, 25 мая – Sputnik. Азербайджанские каратисты завоевали более полусотни медалей на чемпионате Европы по шотокан каратэ в Софии.
Азербайджан на континентальном первенстве в Болгарии представляли 60 спортсменов, 52 из которых попали в число призеров. При этом 18 азербайджанских каратистов поднялись на высшую ступень пьедестала, десять выиграли серебряные медали, а 24 стали обладателями бронзовых медалей.
Заметим, что азербайджанские каратисты не впервые завоевывают столь большое количество наград. В частности, в прошлом году на одном из международных турниров по шотокан каратэ в Турции представители Азербайджана в различных возрастных категориях завоевали около сотни медалей.
Между тем, в Газиантепе (Турция) стартовал чемпионат Европы по традиционному каратэ, в котором в составе сборной Азербайджана принимают участие вице-чемпионы Олимпийских игр-2020 Рафаэль Агаев (75 кг) и Ирина Зарецка (68 кг).
Агаев является 11-кратным чемпионом Европы, первенство в Турции для него - первое соревнование по традиционному каратэ после токийской Олимпиады.