Азербайджан вернул на родину детей из иракской тюрьмы - МИД

© Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкТанк Т-72 отряда народного ополчения "Соколы пустыни" во время передислокации в районе сирийского города Пальмира, фото из архива
Танк Т-72 отряда народного ополчения Соколы пустыни во время передислокации в районе сирийского города Пальмира, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Репатрианты уже прошли необходимое медицинское обследование и помещены в соответствующие учреждения для реинтеграции и реабилитации.
БАКУ, 25 мая - Sputnik. Двое детей - граждан Азербайджана, содержавшихся в тюрьме на территории Ирака, репатриированы на родину.
Возвращение детей было осуществлено по маршруту Багдад-Стамбул-Баку, сообщили в МИД Азербайджана. Это стало возможным в результате скоординированных и поэтапных мер, предпринятых правительством Азербайджана.
Сообщается, что в первую очередь было определена принадлежность детей к гражданству Азербайджанской Республики. После этого посольство АР в Ираке организовало их репатриацию в Азербайджан: дети были обеспечены свидетельствами на возвращение и авиабилетами.
Генеральным консульством Азербайджана в Стамбуле был обеспечен быстрый проход детей в аэропорту.
По прибытии в Азербайджан репатрианты прошли необходимое медицинское обследование и были помещены в соответствующие учреждения для реинтеграции и реабилитации. Детей планируется передать родственникам после завершения соответствующих процедур.
На сегодняшний день число репатриированных из Ирака в Азербайджан граждан достигло 290 человек: это 288 детей и две женщины.
Лента новостей
0