Разработка новой концепции внешней политики РФ идет очень активно - МИД

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкMariya Zaxarova
Mariya Zaxarova - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Подготовить новую редакцию Концепцию внешней политики Российской Федерации поручил президент России.
Разработка новой концепции российской внешней политики идет очень активно, этот процесс коллективный, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Концепция сейчас находится в разработке, активно очень идет этот процесс. Он коллективный, он никакой не спущенный как нечто к исполнению. Он, как и любая концепция, доктринальный документ в нашей стране является плодом коллективных усилий - аналитических, научных и так далее", - сказала она в ходе международного форума "Новые смыслы новой реальности" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Ранее прошло заседание Коллегии МИД, на котором рассмотрены задачи российской внешней политики "в радикально изменившихся геополитических реалиях, сложившихся в результате развязанной Западом – под предлогом ситуации на Украине – беспрецедентной по масштабам и ожесточенности гибридной войны против нашей страны, включая возрождение в Европе расистского мировоззрения в виде пещерной русофобии, открытого курса на "отмену" России и всего русского".

Агрессивный ревизионистский курс Запада требует кардинального пересмотра отношений России с недружественными государствами и всестороннего укрепления других направлений внешнеполитической деятельности", - заявили в МИД.

О форуме

Международный форум «Новые смыслы новой реальности» проходит в Москве 24 мая при участии представителей Государственной думы и Совета Федерации, блогеров и лидеров мнений, а также руководителей и журналистов центральных СМИ. Организатор и площадка форума - медиагруппа «Россия сегодня».
Среди главных тем форума – острейшие проблемы современности, как борьба с неонацизмом, информационными войнами, двойными стандартами в контексте прав человека, фактчекинг и необходимость противостояния историческим искажениям.
В рамках форума в пресс-центре также открылась фотоэкспозиция «Новая жизнь. Начало». В ее основе – кадры фоторепортеров «Россия сегодня» о восстановлении мирной жизни на территориях, освобожденных Вооруженными силами РФ в ходе СВО.
Международный форум Новые смыслы новой реальности - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2022
Форум "Новые смыслы новой реальности": прямая трансляция
Лента новостей
0