В России никто не собирается возрождать пионерию - Песков

© Sputnik / Grigoriy Syisoev / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Недальновидная позиция партнеров России по проекту "Северный поток 2" послужила отсутствию перспектив у запуска проекта, заявил пресс-секретарь российского лидера.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Европа будет нуждаться в проекте "Северный поток 2", что что бы там сейчас ни говорили, но не стоит рассчитывать на его запуск с учетом нынешней ситуации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак выразил сомнение, что газопровод "Северный поток 2" будет запущен в ближайшее время из-за политической конъюнктуры.
"В нынешних условиях, конечно, было бы опрометчиво, бесперспективно возлагать какие-то надежды на это (запуск "Северного потока 2" - ред.), учитывая такую недальновидную позицию наших партнеров по этому проекту, прежде всего, наверное, Германии", - сказал Песков.
Пресс-секретарь вместе с тем напомнил, что инфраструктура проекта готова.
"И это будет тот самый проект, в котором Европа будет нуждаться, чтобы она ни говорила. А дальше посмотрим. Сейчас - никаких надежд", – указал Песков.

Судьба украинских областей зависит от только от местных жителей

Дальнейшая судьба ряда украинских областей, перешедших под контроль российских войск в ходе спецоперации, будет решена только исходя из волеизъявления местных жителей, сообщили в Кремле.
"Все действия, естественно, имеют свою предтечу. Предтечей любых действий в этом плане может быть исключительно выражение воли жителей этих районов", – сообщил Песков.
По его словам, без того, чтобы местные жители определились, как дальше и с кем они хотят жить, ничего делаться не может.

Арест российских активов на Украине – воровство

Россия негативно относится к аресту своих активов на Украине, заявил пресс-секретарь российского президента.
"Это продолжение той самой линии, которая вошла в моду в последнее время в целом ряде государств - линия на фактическое воровство российских активов", - подчеркнул Песков.
По его словам, Россия будет бороться с этим и активно отстаивать свои активы за рубежом.

В России не собираются возрождать пионерию

В стране создается неформальное общественное движение школьников и молодых людей, прокомментировал представитель Кремля внесение в Думу законопроект о российском движении "Большая перемена".
"В последние дни очень много было вопросов и ко мне, и к моим коллегам о возрождении так называемой новой пионерии и так далее. Нет, никто никакие пионерии, никто никакие организации возрождать не собирается", - заявил Песков.
Он подчеркнул, что инициатива парламентариев связана именно с движением, которое охватывает более широкие возрастные категории – и школьников, и молодых людей.
Лента новостей
0