Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Сколько компаний готовы покупать газ у России за рубли на сегодняшний день?

© medialeaks.ruрубли
рубли - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Окончательный список покупателей, которые согласились оплатить газ в рублях, и тех кто отказался от оплаты, станет известен уже в ближайшие дни.
Контракты с "Газпромом" на поставки газа, которые теперь должны оплачиваться в рублях, имеют около 54 компаний, половина из них уже открыла счета в Газпромбанке для оплаты в рублях, сообщил вице-премьер Александр Новак.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
"Сегодня, по-моему, около 54 компаний, которые имеют договоры с "Газпром экспортом" (есть крупные компании, есть средние и маленькие компании), но по моим данным, около половины из этого количества уже открыли в нашем уполномоченном банке специальные счета - валютные и рублевые - для того, чтобы обеспечить поступление валютной выручки, конвертацию в рубли и оплату за поставленный газ в рублях", - сказал Новак, выступая на просветительском марафоне "Новые горизонты".
По его словам, этот механизм достаточно растянутый по времени: окончательные расчеты за апрель происходят в мае. "И вот в ближайшие дни мы увидим окончательный список тех, кто оплатил в рублях, а кто отказался от оплаты", - отметил вице-премьер.
При этом точные цифры есть у "Газпрома", добавил Новак, подчеркнув, что крупные компании уже открыли счета, оплатили или готовы оплатить по срокам.
По его словам, Европа не сможет одновременно отказаться от российских нефти и газа. Новак также прогнозирует, что в следующем году энергетический кризис в Европе усилится.
Газовый винтиль - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2022
Туркменский, российский или из Азери-Чыраг-Гюнешли – каким газом можно закачать ЮГК
Лента новостей
0