Главы погранслужб стран СНГ обсудили защиту внешних границ

© Sputnik / Viktor TolochkoФлаги стран СНГ, фото из архива
Флаги стран СНГ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
В мероприятии приняли участие делегации пограничных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Командующие пограничными войсками государств-участников СНГ на встрече в Туркестане (юг Казахстана) в среду обсудили вопросы сотрудничества в защите внешних границ Содружества, сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.
"Делегатами обсуждены актуальные вопросы организации защиты внешних границ государств – участников СНГ", - говорится в сообщении.
Кроме того, участники встречи подвели итоги деятельности Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) по формированию системы обеспечения пограничной безопасности и проведенных совместных специальных пограничных операций.
"Рассмотрены задачи СКПВ на предстоящий год и механизмы совершенствования обмена информацией, развития сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах", - отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, на заседание были приглашены представители взаимодействующих органов СНГ – Исполнительного комитета, Антитеррористического центра, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС и секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.
Следующее заседание СКПВ пройдет во втором полугодии 2022 года в Таджикистане.
Лента новостей
0