Членство Украины в НАТО несет в себе риски для всего континента - Песков

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Россия не имеет территориальных споров ни с Финляндией, ни с Швецией, вопрос их вступления в НАТО вызывает обеспокоенность у Кремля, сообщил Песков.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Членство Украины в НАТО привело бы к территориальному спору РФ с альянсом, что несет большие риски для всей Евразии, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Он обратил внимание, что Россия не имеет территориальных споров ни с Финляндией, ни с Швецией.
"Украина потенциально могла стать членом НАТО, и тогда у России бы возник территориальный спор с государством, которое участвует в альянсе, что несет огромные-огромные риски для всего континента", – сказал Песков.
Вместе с тем он подчеркнул, что вопрос вступления Швеции и Финляндии является для России серьезным и вызывает обеспокоенность, Кремль тщательно фиксирует все заявления.
"Будем очень внимательно следить, какие будут последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО в прикладном плане с точки зрения нашей безопасности, которая должна быть обеспечена в абсолютно безусловном порядке", – пояснил пресс-секретарь.
По словам Пескова, в Кремле обратили внимание на заявление шведской стороны о том, что страна, будучи членом альянса, не намерена размещать у себя на территории какие-либо иностранные военные базы или системы вооружений.

Поведение американских спецслужб в отношении работников посольства РФ - недопустимо

Комментируя вопрос угроз сотрудникам посольства РФ в США, пресс-секретарь президента РФ указал, что Кремль считает поведение американских спецслужб наглым и недопустимым.
"Есть такая информация в Кремле. Мы действительно разделяем озабоченности главы нашего дипломатического представительства в США. Весьма наглое поведение представителя американских спецслужб по отношению к нашим гражданам, сотрудникам наших загранучреждений. Считаем недопустимым", – указал Песков.
Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов сообщил о поступающих в адрес сотрудников российской дипмиссии угрозах, в том числе и физической расправы. По его словам, сотрудники спецслужб США "фланируют вокруг российского посольства, раздавая телефоны ФБР и ЦРУ, по которым можно позвонить для установления сотрудничества".
"Наше посольство работает во враждебной среде", — подчеркнул Антонов.

Юбилейный саммит ОДКБ

Песков также сообщил, что российский лидер сегодня на полях юбилейного саммита ОДКБ проведет отдельные двусторонние встречи с президентами Беларуси, Казахстана и Кыргызстана Александром Лукашенко, Касым-Жомартом Токаевым и Садыром Жапаровым.
"По случаю 30-летия подписания договора и по случаю 20-летия создания организации сегодня в Москве проходит саммит [ОДКБ]. Главы государств-членов находятся здесь. Практически на целый день запланирована рабочая программа как в многостороннем формате, так и в рамках двусторонних встреч. В частности, сейчас президент Путин проводит двустороннюю встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном", – добавил пресс-секретарь президента РФ.
Лента новостей
0