Собака установила новый рекорд в книге Гиннеса

© Photo : GUINNESS WORLD RECORDSЗевс, немецкий дог из Техаса
Зевс, немецкий дог из Техаса - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Зевс, немецкий дог из Техаса, признан самой высокой собакой в мире. Вы удивитесь его размерам!
Немецкий дог был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая высокая из ныне живущих собак в мире. Размеры домашнего питомца действительно поражают воображение – в холке пес достигает 105 сантиметров.
Ставшую знаменитой собаку зовут Зевс, он из Бедфорда, штат Техас, и ему два года. Недавно его рекордный рост зафиксировали эксперты в книге Гиннеса и признали самой высокой собакой в мире.
Здесь требуется уточнение. Рост животных измеряется по холке – месту, где спина переходит в шею простыми словами, или по-научному – самая высокая часть спины, область между лопатками. А теперь представьте, как будет выглядеть размер животного, если к 105 см холки добавить его шею и голову.
Вероятно, глаза Зевса смогут заглянуть в ваши. Стоя на задних лапах, он возвышается над людьми почти на полметра – в такой позе его рост почти 2 метра 30 см. И это поражает воображение, потому что превосходит даже таких великих в прямом смысле слова игроков НБА как Шон Брэдли и Шакил О'Нил.
Владелица собаки американка Бриттани Дэвис рассказала историю Зевса. Его 2-месячным щенком подарил ей брат. Уже в щенячьем возрасте пес выделялся размерами, и поначалу хозяйка нервничала по поводу его крупных форм и особенно массивных лап.
Сегодня меню Зевса включает 12 чашек собачьего корма ежедневно, а также время от времени пес получает яичницу и собачьи вкусняшки. По словам Дэвис, его любимым лакомством на все времена являются кубики льда.
У Зевса не только очень высокий рост, но и необычный коричнево-серый окрас. Когда он совместно с хозяйкой посещает местный фермерский рынок, люди отпускают комментарии, в духе: "Вау, это лошадь!", "Можно я на нем покатаюсь?" или "У него есть седло?". На все эти реплики Дэвис отвечает одним коротким словом "нет".
С тех пор, как пес попал в книгу рекордов Гиннеса, он стал местной знаменитостью, осыпан вниманием и лакомствами, которые ему дарят жители.
Немецкие доги очень древняя порода, произошедшая от охотничьих собак средневековья. Они давно известны своим большим ростом, превосходящим многие другие породы. При этом доги склонны к целому ряду заболеваний и, как правило, имеют более короткую продолжительность жизни, чем другие собаки.
До Зевса рекордсменом долгое время был тоже немецкий дог по кличке Фредди, он умер в возрасте 8 лет. Собака жила в английском Эссексе и имела рост 103 см в холке, что на 2 см меньше, чем у нынешнего рекордсмена Зевса.
Кстати, за всю историю фиксации собачьих рекордов по данным Гиннесса самой высокой собакой с ростом 112 см был немецкий дог, кличка которого была точно такая же, как и у нынешнего обладателя титула – Зевс.
Стоит добавить ко всей этой истории нечто важное. Какого бы роста ни были наши питомцы, любим мы их не за размеры, а за их большие сердца и преданность. Будьте уверены - Боги дали собак людям, чтобы согреть их холодные сердца. И когда люди научатся любить так, как собаки, мир превратится в рай.
Лента новостей
0