Погромы магазинов и ажиотаж: в Иране продолжаются беспорядки из-за инфляции

© AFP 2023 / HO / IRANIAN PRESIDENCYПрезидент Ирана Эбрагим Раиси (в центре) посещает рынок в столице Тегеране
Президент Ирана Эбрагим Раиси (в центре) посещает рынок в столице Тегеране  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
В ряде городов ИРИ вновь прошли акции протестов из-за повышения цен почти вчетверо. Население сметает продукты с прилавков магазинов.
БАКУ, 14 мая - Sputnik. В крупных городах и провинциях Ирана 14 мая продолжаются протестные демонстрации и беспорядки из-за резкого роста цен на продовольствие и нехватки некоторых продуктов питания.
Относительное затишье, которое воцарилось на улицах Ирана после выхода президента Раиси к народу, как оказалось, не продлилось долго.
В субботу в городах Буруджард и Дуруд провинции Лористан, Джункан и Фарсан провинции Чехармахал Бахтиари, Кохгилуйе и Дехдешт провинции Байер Ахмед прошли акции протеста.
Местные СМИ сообщают, что полиция, встретившая демонстрантов слезоточивым газом, в некоторых случаях открывала огонь для разгона толпы в городах Бурусерд и Фарсан.
Министр внутренних дел ИРИ Ахмед Вахиди при этом заявил, что демонстрации носили локальный характер и не были широкомасштабными.

Рост цен на 300%

Протесты в стране начались из-за повышения цен на основные продовольственные товары, в связи с отменой правительством субсидий.
В итоге стоимость некоторых продуктов питания взлетела до 300%, рекордсменом по росту цен стали мука, масло, курятина, яйца и молоко. Главной причиной ускоренной инфляции власти страны называют проблемы в глобальной цепочке поставок на фоне геополитической напряженности.

Ажиотаж и паника среди населения

В социальных сетях сегодня распространились видео, на которых жители Ирана в панике громят магазины. На других кадрах - длинные очереди в розничных торговых сетях, где толпы людей разбирают продукты, толкая друг друга - покупатели опасаются дефицита.
Накануне президент Раиси посетил крупный центр распределения куриного мяса на юге Тегерана, побывал в одном из магазинов розничной сети и поговорил с населением о поставках некоторых товаров и связанных с этим проблемами.
Затем Раиси принял участие в заседании штаб-квартиры по регулированию рынка с участием членов правительства и других учреждений.
Лента новостей
0