Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

В Кремле назвали условие для личной встречи Путина с Зеленским

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкВид на Кремль в центре Москвы, фото из архива
Вид на Кремль в центре Москвы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Движение в проработке Россией и Украиной совместного документа пока отсутствует, заявил Дмитрий Песков.
БАКУ, 13 мая - Sputnik. Россия априори не отказывается от личной встречи президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским, но до этого должен быть подготовлен соответствующий документ, который будет финализирован на такой встрече, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Здесь позиция никак не изменилась, вы хорошо знаете позицию российского президента. Никто априори не отказывается от возможности такой встречи, но она должна быть подготовлена. И подготовка к этой встрече может и должна быть выражена исключительно в разработке соответствующего документа, который должен быть потом финализирован уже на высшем уровне", - сказал Песков журналистам в ответ на вопрос о возможной личной встрече Путина и Зеленского.
"Но без подобных подготовительных действий проводить встречу вряд ли возможно" - отметил пресс-секретарь российского президента.
Песков также отметил, что движение в проработке Россией и Украиной совместного документа пока отсутствует, ответа Киева на предложения Москвы нет.
"С документом пока движение отсутствует. Наши условия прекрасно известны, они четко сформулированы и положены на бумагу. Все это передано украинской стороне, ответа нет", - сказал Песков журналистам.

Выход боевиков с "Азовстали"

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что выход украинских боевиков с территории "Азовстали" возможен, если они сложат оружие, раненым окажут помощь.
Ранее сообщалось, что вице-премьер Украины Ирина Верещук утверждает, что Турция согласилась выступить посредником на переговорах об эвакуации боевиков - в первую очередь тяжелораненых - с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, при этом Киев хотел бы подписать документ о порядке этой процедуры.
"Вы знаете, и мы исходим из слов нашего президента, в которых шла речь о возможности всех гражданских выйти с территории завода и покинуть эту территорию в любом направлении по их выбору, что и было осуществлено. А что касается военных, то было сказано, что они также могут выйти, сложив оружие. К ним будут относиться соответствущим образом, всем раненым будет оказана необходимая медицинская помощь. Эти слова президента - это команда верховного главнокомандующего, она вот то, из чего мы исходим", - сказал Песков.
Лента новостей
0