В Азербайджане создадут патронатные семьи по зарубежному примеру

© Sputnik / Murad OrujovСемья отдыхает на пляже в Баку, фото из архива
Семья отдыхает на пляже в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Дети, лишенные родительской заботы при живых родителях, смогут обрести полноценную семью, пусть даже на время.
БАКУ, 13 мая — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана консультируется с турецкими специалистами о возможности применения модели "Патронатной семьи", сообщили в Минтруда.
Разрабатывается законодательная база, которая позволит регулировать процессы опеки над имеющих родителей детьми, без усыновления последних. В скором времени появится единый реестр семей (лиц), желающих стать приемными семьями (приемными родителями), а также детей, переданных в такие семьи.
Передовым опытом по этой части обладает Турция. В связи с этим Азербайджан пригласил турецких экспертов для консультаций в области механизмов реинтеграции, гейткипинга, приемных семей.
Ожидается, что патронатные семьи появятся в Азербайджане до 2024 года.
Ранее Кабинет министров АР утвердил правила, которые предписывают, как впредь будут выглядеть сети детских домов семейного типа и кто станет их воспитанниками.
Малые группы семейного типа - это прежде всего небольшие приюты для детей, в виде семейного сообщества - проще говоря, это дом, в котором растут приемные дети.
В каждом таком доме могут воспитываться не более 12 человек, а если подопечные с ограниченными возможностями здоровья, то и вовсе не более шести человек.
Принимать в дома семейного типа будут детей до шести лет, и проживать они смогут в имитированных семьях вплоть до совершеннолетия.
В основном это дети, потерявшие родителей или лишенные опеки. При наличии братьев и сестер запрещается их разделение, за исключением тех случаев, если этого хотят сами дети.
Приюты теперь сможет создавать не только государство. Подобную привилегию предоставили муниципалитетам. Но это вовсе не означает, что контроль над судьбами воспитанников ослабнет.
Представители комиссий по делам несовершеннолетних, да и сами социальные работники министерства труда и социальной защиты населения, частенько станут наведываться в семейные детские дома.
Лента новостей
0