Президент вернул Минздраву Азербайджана ряд полномочий

© AFP 2023 / PIERO CRUCIATTIДоктор одной из поликлиник, фото из архива
Доктор одной из поликлиник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Глава государства затребовал в течение месяца утвердить единые тарифы на медицинские услуги, не входящие в пакет ОМС, а также ставки на лечение для незастрахованных граждан.
БАКУ, 13 мая — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил ряд мер, направленных на совершенствование управления в сфере здравоохранения.
Внесены изменения в Положение министерства здравоохранения АР, а также в документы, регулирующие деятельность Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Поправки в том числе коснулись прежнего указа "О создании Национального центра гематологии и трансфузиологии".
Глава государства поручил в трехмесячный срок создать рабочую группу "Центр трансформации здравоохранения" и представить ему предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения и медицинского страхования, в том числе по повышению прозрачности и подотчетности, а также по развитию электронного здравоохранения.
Кроме того, президент забрал у TƏBİB и с 1 января 2023 года передал в подчинение Минздрава Центр гематологии и трансфузиологии (в том числе Банк крови и региональные отделения в Гяндже, Шеки, Губе, Сумгайыте, Лянкяране, Барде, Ширване, Мингячевире), Научно-исследовательский институт педиатрии имени Фараджовой, НИИ кардиологии имени Абдуллаева, НИИ медицинской профилактики имени Ахундова, НИИ легочных заболеваний, НИИ акушерства и гинекологии, НИИ травматологии и ортопедии, НИИ медицинской реабилитации, Научно-хирургический центр имени академика Топчубашова.
Данные учреждения продолжат оказывать медицинские услуги населению в рамках Закона "О медицинском страховании АР".
В то же время TƏBİB поручено утвердить в течение месяца тарифы на медицинские услуги, не входящие в пакет обязательного медицинского страхования, а также единые ставки на лечение для незастрахованных граждан.

Деятельность TƏBİB реорганизуется

Между тем, для осуществления общего руководства и контроля за деятельностью TƏBİB создается Наблюдательный совет, состоящий из председателя и четырех других членов, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Азербайджана. Глава государства в связи с этим подписал соответствующий указ.
Согласно документу, Наблюдательный совет TƏBİB формируется в составе председателя правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) (в качестве председателя), замминистра здравоохранения, замминистра труда и социальной защиты населения, зампредседателя правления Государственного агентства по ОМС и председателя Профсоюза работников здравоохранения.
Текущее руководство деятельностью TƏBİB осуществляется исполнительным директором и тремя его заместителями, назначаемыми и освобождаемыми от должности Наблюдательным советом TƏBIB.
Управление и контроль за деятельностью медицинских учреждений, входящих в государственную систему здравоохранения, подведомственную TƏBİB, осуществляются самим Объединением.
Лента новостей
0