ЕС стремится к миру и стабильности в регионе Южного Кавказа - Михалко

© Sputnik / Murad OrujovПетер Михалко
Петер Михалко - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Глава представительства выразил надежду, что всеобъемлющий договор будет заключен между Азербайджаном и ЕС в ближайшем будущем.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. Европейский союз предпринимает активные шаги для мира, безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа, сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Петер Михалко на прошедшем в Баку мероприятии ко Дню Европы.
Дипломат указал, что Евросоюз является надежным партнером Азербайджана, и отношения между сторонами укрепляются не один год.
Также Михалко выразил надежду, что всеобъемлющий договор будет заключен между Азербайджаном и ЕС в ближайшем будущем.
Европейский союз предпринимает активные шаги для мира, безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа, указал Михалко, отметив поддержку страны в деле разминирования.
"Развивается наше сотрудничество в сфере энергетики, особую роль играет Южный газовый коридор. Также важное внимание уделяем возобновляемым источникам энергии", - указал он.
Азербайджан выступает стратегическим и надежным партнером Европы в энергетике, сказал в свою очередь заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.
"Ввод в эксплуатацию ЮГК открыл новую страницу в экспорте азербайджанского газа в Европу. Этот проект вносит важный вклад в энергетическую безопасность, диверсифицируя поставки энергоресурсов", - сказал замминистра, отметив также, что в Азербайджане действуют более 1700 компаний из европейских стран.
Коснувшись вопроса региональной безопасности, Мамедгулиев подчеркнул, что после 30-летней оккупации нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном в постконфликтный период создаст историческую возможность для мира, стабильности, экономического развития и процветания на Южном Кавказе.
Он особо отметил, что территориальная целостность и суверенитет стран, взаимное признание неприкосновенности границ, важность делимитации и демаркации границ, а также открытие транспортных коммуникаций и подписание мирного договора являются приоритетами для Азербайджана.
В тексте использована информация Report.
Лента новостей
0